Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

21.05.2012
ВОПРОС:
Организация не уплачивает НДС на основании пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ.
Контрагент выставил счет-фактуру на реализацию лома и отходов черных и цветных металлов, указав в графе 8 строки "Всего к оплате" значение "ноль" вместо "без НДС".
Является ли это нарушением порядка заполнения счета-фактуры (контрагент отказывается вносить исправления)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указание в графе 8 строки "Всего к оплате" счета-фактуры значения "ноль" вместо "без НДС" является нарушением порядка заполнения счета-фактуры.
В рассматриваемой ситуации счет-фактура выставляется на реализацию лома и отходов черных и цветных металлов, освобождаемых от НДС. Соответственно, счет-фактура не содержит предъявленную покупателю сумму НДС, которую он бы смог принять к вычету. Продавец может не вносить исправления в счет-фактуру.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.
В соответствии с пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ лома и отходов черных и цветных металлов не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения). Поэтому при их реализации счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанном документе делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168 НК РФ, письмо Минфина РФ от 10.02.2012 N 03-07-07/20).
Согласно п. 8 ст. 169 НК РФ форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством РФ.
В настоящее время форма и правила заполнения счета-фактуры регламентируются Приложением N 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137).
Согласно пп. "з" п. 2 Приложения N 1 к Постановлению N 1137 при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС, в графе 8 "Сумма налога, предъявляемая покупателю" вносится запись "без НДС".
Постановлением N 1137 не предусмотрена возможность указания в графе 8 (в том числе строки "Всего к оплате") прочерков или значения "ноль". Поэтому указание в графе 8 значения "ноль" вместо "без НДС" является нарушением порядка заполнения счет-фактуры.
Счет-фактура, составленный с нарушением требований, установленных п.п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ, лишает покупателя права на вычет по такому счету-фактуре (абз. 1 п. 2 ст. 169 НК РФ).
При этом согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
К сожалению, нам не удалось найти разъяснения уполномоченных органов и судебную практику по вопросу отнесения ошибок в графе 8 строки "Всего к оплате" счета-фактуры к существенным ошибкам, препятствующим идентифицировать наиболее важные показатели счета-фактуры, перечисленные в абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ.
По нашему мнению, ошибки в графе 8 строки "Всего к оплате" счета-фактуры при осуществлении облагаемых НДС операций могут квалифицироваться налоговыми органами в качестве существенных. При принятии по таким счетам-фактурам НДС к вычету право на него налогоплательщикам, возможно, придется отстаивать в суде.
В рассматриваемой ситуации счет-фактура выставляется на реализацию лома и отходов черных и цветных металлов, освобождаемых от НДС. Соответственно, счет-фактура не содержит предъявленную покупателю сумму НДС, которую он бы смог принять к вычету.
Поэтому указание в графе 8 строки "Всего к оплате" НДС в размере "ноль" вместо "без НДС" в рассматриваемой ситуации не препятствует идентифицировать сумму налога, предъявленную покупателю. Соответственно, руководствуясь абз. 4 п. 7 Приложения N 1 к Постановлению N 1137, продавцу не нужно вносить исправления в счет-фактуру.
При этом, даже если налоговый орган, руководствуясь пп. "з" п. 2 Приложения N 1 к Постановлению N 1137, п. 5 ст. 168 и п. 2 ст. 169 НК РФ, квалифицирует ошибку в заполнении графы 8 как препятствующую идентифицировать наиболее важные показатели счета-фактуры, то это не повлечет для покупателя негативных последствий.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Хмелькова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

5 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

Все консультации данной рубрики