Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.12.2019
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение арендует помещение по договору аренды. Договором предусмотрено возмещение арендодателю эксплуатационных расходов (техническое обслуживание помещения, техническое обслуживание системы вентиляции, лифтов, пожарной сигнализации, охранной сигнализации и т.д.).
Какую статью КОСГУ следует применять при возмещении эксплуатационных расходов арендодателю?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Эксплуатационные расходы (техническое обслуживание помещения, техническое обслуживание системы вентиляции, лифтов, пожарной сигнализации, охранной сигнализации и т.д.) следует отражать по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В случае если расходы по содержанию имущества несет арендодатель, которые впоследствии возмещает арендатор, указанные расходы у арендатора признаются в качестве условных арендных платежей. Признание расходов по условным арендным платежам отражается по факту предъявления арендодателем требования по возмещению (получения документа (счета, иного документа - основания) (п. 5 раздела III.2 Методрекомендаций N 02-07-07/83464).
Компенсация арендодателю расходов по содержанию имущества относится на подстатьи КОСГУ так, как если бы соответствующие расходы оплачивались учреждением напрямую исполнителям.
Расходы по содержанию нефинансовых активов в чистоте, дезинфекции, дезинсекции, дератизации, ремонту (текущему и капитальному), в том числе устранение неисправностей (восстановление работоспособности) отдельных объектов нефинансовых активов, а также объектов и систем (охранная, пожарная сигнализация, система вентиляции и тому подобное), входящих в состав отдельных объектов нефинансовых активов, в том числе полученных в аренду, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (пп. 10.2.5 п. 10 Порядка N 209н).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Ответ прошел контроль качества

22 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики