Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

10.12.2019
ВОПРОС:
Казенное учреждение в 2015 году приобрело нематериальные активы (информационно-аналитическую систему) с исключительными правами. В 2019 году проводятся работы по модернизации (расширению функционала) данной системы.
По какому коду КОСГУ нужно оплачивать данные работы: 228 или 320?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на модернизацию нематериального актива (информационно-аналитической системы), которые увеличивают стоимость системы в результате модернизации, по нашему мнению, следует осуществить по статье 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Расходы на модернизацию нематериальных активов (далее - НМА) формируют капитальные вложения и приводят к увеличению стоимости ранее принятого к учету объекта НМА (абзац 3 п. 12 Инструкции N 162н).
Порядок отнесения расходов на те или иные статьи (подстатьи) классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) утвержден приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н).
В соответствии с п. 11.2 Порядка N 209н на статью 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" КОСГУ относятся операции по поступлению (принятию к учету) объектов НМА, а также расходы по оплате договоров на приобретение в государственную (муниципальную) собственность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. При этом, в отличие от п. 11.1 Порядка N 209н, в котором прямо указано отнесение на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" расходов на модернизацию основных средств, расходы на модернизацию НМА прямо не поименованы в п. 11.2 Порядка N 209н.
Вместе с тем с 2019 года применяется подстатья 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ, на которую относятся расходы на приобретение услуг, работ для целей капитальных вложений в нефинансовые активы. Согласно прямой норме п. 10.2.8 Порядка N 209н на подстатью 228 КОСГУ относятся в том числе иные расходы по приобретению работ (услуг), формирующих объем капитальных вложений в нефинансовые активы. Такие расходы приводят к увеличению первоначальной стоимости нефинансового актива, но при этом в результате их осуществления не приобретается (создается) сам объект нефинансовых активов, а производятся отдельные виды работ (услуг), например, монтаж, установка, пусконаладочные работы, которые формируют первоначальную стоимость имущества. Подтверждением такого вывода может выступать изложенная в абзаце 5 п. 10.2.8 Порядка N 209н норма, согласно которой работы по модернизации единых функционирующих систем относятся на подстатью 228 КОСГУ не в полном объеме, а за исключением стоимости основных средств, необходимых для проведения модернизации и поставляемых исполнителем, расходы на оплату которых следует относить на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
Для осуществления модернизации информационной системы проводится комплекс работ, в том числе техническое проектирование, программирование, подготовка документации и прочее. По нашему мнению, если предметом договора выступает именно модернизация НФА и приобретаются объекты, соответствующие критериям отнесения к НМА, установленным п. 56 Инструкции N 157н (например, разработка дополнительных модулей системы, внедрение дополнительных сервисов, улучшение быстродействия системы и прочие программно-аппаратные меры), расходы могут быть отнесены на статью 320 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Ответ прошел контроль качества

21 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики