Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

11.12.2019
ВОПРОС:
В связи со сменой бухгалтерской программы в автономном учреждении стали формироваться две кассовые книги.
Возможно ли ведение двух кассовых книг (одна - по КФО 1 и по КФО 2, 4 и вторая - по КФО 1)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В целях обеспечения обособления регистров бюджетного и бухгалтерского учета при одновременном ведении автономным учреждением бюджетного учета как получателем бюджетных средств и бухгалтерского учета считаем возможным использовать один из двух способов формирования кассовой книги:
- одновременное формирование двух кассовых книг: по КФО 1 и по КФО 2, 4;
- формирование отдельных листов кассовой книги с применением префиксов по КФО 1.
Порядок ведения кассовой книги необходимо закрепить в учетной политике учреждения.

Обоснование вывода:
Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У), Инструкцией N 157н установлен порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами для учреждений госсектора (п. 1 Указания N 3210-У, п.п. 166-168 Инструкции N 157н). При этом ни Указанием N 3210-У, ни положениями Инструкции N 157н особенности формирования кассовой книги при осуществлении ведения автономным учреждением одновременно бухгалтерского и бюджетного учета, не установлены. Пунктом 23 действующего ранее Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров ЦБР от 22.09.1993 N 40, было прямо указано на наличие в учреждении только одной Кассовой книги. Указание N 3210-У такой нормы не содержит.
При этом следует отметить, что по коду вида финансового обеспечения (деятельности) (далее - КФО) 1 (деятельность, осуществляемая за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (бюджетная деятельность)) учет осуществляется автономным учреждением согласно Инструкции N 162н как получателем бюджетных средств в части операций по осуществлению им в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочий по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме.
Несмотря на то, что формирование отдельной Главной книги (ф. 0504072) при ведении учреждением одновременно бюджетного и бухгалтерского учета прямо не установлено нормами законодательства о ведении бюджетного (бухгалтерского) учета учреждениями госсектора, считаем такой подход целесообразным исходя из норм Инструкции N 191н и Инструкции N 33н, в соответствии с которыми отчетность формируется на основании данных, содержащихся в Главной книге учреждения (п. 7 Инструкции N 191н, п. 9 Инструкции N 33н). На этом основании можно сделать вывод, что регистрация фактов хозяйственной жизни по КФО 1 ведется в отдельных регистрах. Одним из регистров является Журнал операций по счету "Касса". Записи в Журнале операций по счету "Касса" производятся ежедневно на основании отчета кассира, сформированного по видам валют, т.е. на основании второго экземпляра листов Кассовой книги (приложение N 3 к приказу Минфина России от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению"). Исходя из изложенного, при условии закрепления в учетной политике учреждения формирования отдельных регистров при осуществлении автономным учреждением одновременного ведения бухгалтерского и бюджетного учета, считаем возможным формирование отдельной кассовой книги по КФО 1.
В то же время наличие единой кассовой книги по КФО 1, 2, 4 соответствует нормам Указания N 3210-У, в этом случае соблюдается требование п. 2 Указания N 3210-У о выведении в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня. В учреждении по общему правилу операции с наличными денежными средствами осуществляются в одном месте, хранение денежных средств также осуществляется в одном месте (сейфе) материально ответственным лицом, на которое возложены должностные обязанности кассира учреждения.
Следует отметить, что формой кассовой книги не предусмотрено выведение остатка наличных денежных средств в кассе в разрезе КФО, следовательно, сравнение остатка, указанного в кассовой книге при условии ведения единой кассовой книги по КФО 1, 2, 4, с показателями бухгалтерской (бюджетной) отчетности в разрезе КФО невозможно. Если учетной политикой учреждения не предусмотрено формирование отдельных регистров при ведении бюджетного и бухгалтерского учета автономным учреждением, полагаем возможным применение отдельных листов кассовой книги для обособления движения наличных денежных средств по КФО 1 с учетом возможностей программного продукта учреждения. Например, с использованием префикса для листа кассовой книги, установленного для учета наличных денежных средств КФО 1.
Выбранный автономным учреждением способ формирования кассовой книги необходимо закрепить в учетной политике учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Ответ прошел контроль качества

20 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики