Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.12.2019
ВОПРОС:
Подрядчик по контракту разработал для бюджетного учреждения программное обеспечение. В декабре 2015 года подрядчиком были переданы неисключительные права на него сроком на пять лет. Расходы по договору были отнесены на расходы будущих периодов и начали постепенно признаваться текущими.
В июне 2017 года подрядчик безвозмездно передал уже исключительные права на этот же объект нематериальных активов (далее - НМА). Комиссия определила срок полезного использования - десять лет.
Как следовало в 2017 году отразить в учете передачу исключительных прав? Какими проводками и по какой стоимости поставить на балансовый учет в качестве НМА программное обеспечение? Как правильно определить дату ввода в эксплуатацию и сумму амортизации? Что делать с расходами будущего периода?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В 2017 году при принятии к учету исключительных прав на объект нематериальных активов учреждению следовало определить его первоначальную стоимость в качестве текущей оценочной стоимости. При расчете амортизации следовало исходить из периода, в течение которого учреждением предполагалось использование актива. Расходы будущих периодов могли быть списаны в дебет счета 0 401 20 273 "Чрезвычайные расходы по операциям с активами" по факту получения исключительных прав.

Обоснование вывода:
Бюджетные учреждения в 2017 году при ведении бухгалтерского учета руководствовались Инструкцией N 157н и Инструкцией N 174н в редакциях 2017 года, соответственно, при подготовке ответа используются они.
В данном случае передача исключительных прав может быть рассмотрена как новое обстоятельство и учтена как новый факт хозяйственной жизни учреждения.
Принятие к бухгалтерскому учету полученных безвозмездно объектов нематериальных активов при получении от резидентов Российской Федерации отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 102 00 000 "Нематериальные активы" (0 102 20 320, 0 102 30 320) и кредиту счета 0 401 10 180 "Прочие доходы" (п. 15 Инструкции N 174н).
Первоначальной (фактической) стоимостью объектов нефинансовых активов, полученных учреждением безвозмездно, признается их текущая оценочная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования. Под текущей оценочной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к учету. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случае невозможности документального подтверждения - экспертным путем. При этом комиссией могут использоваться экспертные заключения (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нефинансовых активов (п. 25 Инструкции N 157н).
Таким образом, при определении первоначальной стоимости нематериального актива комиссией учреждения могли быть учтены в частности и документы о расходах на первоначальное создание объекта НМА.
Датой принятия к бухгалтерскому учету объекта нематериального актива признается момент возникновения исключительного права соответствующего публично-правового образования в лице учреждения на данный объект в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 64 Инструкции N 157н).
Сроком полезного использования нематериального актива является период, в течение которого учреждением предполагается использование актива. Срок полезного использования нематериальных активов в целях принятия объекта к бухгалтерскому учету и начисления амортизации определяется комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения (п. 60 Инструкции N 157н).
В отношении объектов нематериальных активов, не установлено таких же условий при начислении амортизации, как для бывших в эксплуатации основных средств. В частности, не нужно определять оставшийся срок полезного использования (п. 44 Инструкции N 157н).
Расчет годовой суммы амортизации производится учреждением, осуществляющим учет используемого объекта основных средств, нематериальных активов линейным способом, исходя из его балансовой стоимости и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока его полезного использования (п. 85 Инструкции N 157н).
При получении исключительных прав на объект нематериальных активов, у учреждения уже числится данный объект в виде неисключительных прав на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" и расходы будущих периодов на счете 0 401 50 000 "Расходы будущих периодов". Соответственно, датой принятия к учету исключительных прав с забалансового учета следует списать объект неисключительных прав на программное обеспечение.
Признать расходы будущих периодов текущими, по нашему мнению, будет не совсем корректно, так как в этом случае будут завышены показатели себестоимости, и в конечном итоге с учетом амортизации НМА расходы на его создание будут учтены дважды. В данном случае считаем возможным отразить их списание по дебету счета 0 401 20 273 "Чрезвычайные расходы по операциям с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 50 000 "Расходы будущих периодов" по аналогии с корреспонденциями, содержащимися в п. 160 Инструкции N 174н.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Ответ прошел контроль качества

19 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики