Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

16.12.2019
ВОПРОС:
На территории другого лесхоза произошел пожар. Согласно плану тушения пожаров было необходимо привлечь работников лесхоза. Привлекались работники в выходной день на 24 часа.
Речь идет о двух категориях работников - лесоводах и водителях. Из трудовых договоров, заключенных с первыми из них, следует, что работники должны в случае необходимости принимать участие в тушении пожаров на подведомственной им территории. В соответствии с трудовыми договорами, заключенными с водителями, они осуществляют поездки на территории лесного хозяйства (разъездной характер работы в трудовом договоре не установлен).
Лесоводы привлекались к тушению пожара на территории другого лесного хозяйства в выходной день (режим рабочего времени - восьмичасовой рабочий день, пятидневная рабочая неделя с предоставлением выходных дней в субботу и воскресенье). Некоторые водители (работа по графику сменности (работы), установлен учет рабочего времени) выезжали на место тушения пожара в выходной день, некоторые водители выполняли поручение после окончания рабочего дня (смены) и на следующий день в свой выходной день, другие водители выполняли поручение как в свое рабочее время, так и за его пределами.
Можно ли квалифицировать поездки работников как командировки? Как оплачивать работу работников: как сверхурочную работу или как работу в выходной день?
ОТВЕТ:

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Особенности направления работников в служебные командировки определены Положением..., утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение). Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (п. 3 Положения).
Местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее также - командирующая организация). В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора является условие о месте работы.
При этом исполнение работником в период командировки обязанностей по своей должности (свойственных его трудовой функции) не противоречит закону (смотрите также, например определение Приморского краевого суда от 27.01.2015 по делу N 33-88). Безусловно, понятия "работа, трудовая функция" и "служебное поручение" не тождественны. По нашему мнению, в общем случае служебное поручение представляет собой более узкий круг обязанностей по сравнению с трудовой функцией. Служебное поручение далеко не всегда требует от работника выполнения его трудовой функции в полном объеме, однако обязанности, которые он выполняет в командировке, всегда должны представлять собой часть этой трудовой функции, поскольку требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, работодатель в соответствии со ст. 60 ТК РФ не вправе. Вывод о невозможности включения в служебное поручение тех обязанностей, которые не являются частью трудовой функции работника, подтверждается и судебной практикой (смотрите определения Омского областного суда от 22.10.2014 N 33-6768/2014, Чукотского автономного округа от 07.04.2011 N 33-72/2011). Аналогичные разъяснения содержатся и в консультации Роструда. Таким образом, мы считаем, что в данном случае поездку работников в другое лесное хозяйство для тушения пожара работодатель вправе квалифицировать как командировку.
Полагаем, что работодатель вправе требовать от работника выполнения служебного поручения в командировке только в рабочие дни по графику работника и только в рамках установленной для него продолжительности рабочего дня. Вместе с тем закон не содержит запрета на привлечение командированного работника к выполнению поручения в выходной день, о такой возможности явно свидетельствует п. 5 Положения*(1). Прямой нормы, указывающей на возможность выполнения работником поручения в командировке сверхурочно, законодательство не содержит, в то же время и запрета не установлено. Мы полагаем, что привлечение работника к сверхурочной работе в период командировки возможно по общим правилам, предусмотренным ст. 99 ТК РФ, и с оплатой в порядке, установленном ст. 152 ТК РФ.
Из части первой ст. 99 ТК РФ следует, что для сотрудников с традиционным учетом рабочего времени сверхурочной признается работа, выполнявшаяся работником в свой рабочий день (смену), но за пределами установленной продолжительности такого рабочего дня (смены). Выходные и нерабочие праздничные дни рабочими днями не являются (ст. 106 и ст. 107 ТК РФ). Следовательно, работа в выходной или нерабочий праздничный день для указанной категории работников не является сверхурочной работой; при подсчете отработанных сотрудником сверхурочных часов работа в выходные и праздничные дни не учитывается (часть третья ст. 152 ТК РФ).
Согласно части третьей ст. 153 ТК РФ оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
Таким образом, если работники, работающие по должности "лесовод", выполняли служебное поручение, скажем, с 6:00 в субботу по 06:00 в воскресенье, все 24 часа работы в выходные должны быть оплачены по правилам ст. 153 ТК РФ. Если же в командировке они трудились с 20:00 в пятницу по 20:00 в субботу, то 4 часа из них следует считать сверхурочной работой*(1), а 20 часов - работой в выходной*(2).
Для работников с суммированным учетом рабочего времени сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (часть первая ст. 99 ТК РФ). Соответственно, чтобы определить количество часов переработки, нужно знать как общее количество фактически отработанных часов за весь учетный период, так и норму рабочих часов за тот же период, которая для каждого работника определяется индивидуально с учетом имевших место в учетном периоде дней освобождения от работы*(3). Поэтому подсчет часов переработки при суммированном учете рабочего времени ведется только по окончании учетного периода (смотрите также письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363).
График работы (сменности) работников, в отношении которых ведется суммированный учет рабочего времени, должен быть составлен таким образом, чтобы количество часов работы за учетный период соответствовало нормальному числу рабочих часов за этот период. Это означает, что работа работника в дни, которые были запланированы в графике как выходные, будет являться работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Однако работа в выходные и праздники сверх нормы рабочего времени хоть и производится за пределами нормального числа рабочих часов за учетный период, однако на основании части третьей ст. 152 ТК РФ как сверхурочная работа не квалифицируется. Работникам, в отношении которых ведется суммированный учет рабочего времени, часы их работы в выходной день работодатель подсчитывает и компенсирует, не дожидаясь окончания учетного периода.
Соответственно, если водители в течение 24 часов привлекались к выполнению поручения после окончания рабочего дня (смены) в пятницу с 20:00 до 20:00 в субботу, в которую они по графику должны были отдыхать, только 20 часов работы должны быть им оплачены по правилам ст. 153 ТК РФ. Остальные 4 часа работодатель учтет при определении количества часов сверхурочной работы по окончании учетного периода*(4). Если водители, чей рабочий день (смена) в пятницу по графику должен был длиться, например, с 13:00 до 21:00 этого же дня, были в командировке с 20:00 в пятницу до 20:00 субботы, то только 20 часов работникам нужно оплатить по правилам ст. 153 ТК РФ. 3 часа, отработанные в командировке в пятницу, работодатель должен будет учесть при определении количества часов сверхурочной работы по окончании учетного периода*(5).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Ответ прошел контроль качества

29 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно части шестой ст. 99 ТК РФ по итогам года количество сверхурочных часов не должно превышать 120. Норма рабочего времени исчисляется на календарные периоды (ст. 91 ТК РФ). Значит, и ее превышение должно считаться за календарный период. Поэтому при проверке соблюдения 120-часового лимита нужно учитывать количество часов сверхурочной работы каждого работника за календарный год, а не за рабочий. Кроме того, из этой нормы следует, что по итогам любых двух следующих подряд дней продолжительность сверхурочной работы не должна в сумме превышать 4 часов. Распределение сверхурочных часов по отдельным дням никак не регламентировано. Работодатель вправе в один день привлечь работника к сверхурочной работе сразу на четыре часа. Однако в этом случае в предыдущий и следующий дни сверхурочной работы быть не должно.
*(2) Законодательством не установлены ограничения по частоте или периодичности привлечения работников к работе в выходные и праздники (смотрите, например, решение Моршанского районного суда Тамбовской области от 05.09.2018 N 2-818/2018, ответ 1 Роструда). Также не ограничены законом продолжительность работы сотрудников в выходной или нерабочий праздничный день (смотрите, например, определение Курского областного суда от 05.04.2018 N 33-684/2018) и общее количество часов работы в такие дни в год для каждого работника. Отработанное в выходной день время в лимите продолжительности сверхурочной работы, установленном ст. 99 ТК РФ, не учитывается (решение Верховного Суда РФ от 21.05.2010 N ГКПИ10-182, определение Верховного Суда РФ от 06.07.2010 N КАС10-309, а также ответ 2, ответ 3 Роструда). Законодательство при этом гарантирует повышенную оплату за работу в выходные и праздничные дни (ст. 153 ТК РФ).
*(3) Энциклопедия решений. Индивидуальная норма рабочего времени.
*(4) В тех случаях, когда по условиями производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода в один месяц (часть первая ст. 104 ТК РФ, п. 8 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15). Приказом Минтранса России от 05.06.2017 N 212 в указанный пункт положения внесены изменения, в соответствии с которыми продолжительность учётного периода водителей может быть увеличена до трёх месяцев, но только по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации, а при её отсутствии - с иным представительным органом работников.
*(5) Привлечение работника к сверхурочной работе с превышением установленных законом пределов является нарушением трудового законодательства, даже если оно произведено с письменного согласия работника. Если при проверке выяснится, что работодатель нарушил требование части шестой ст. 99 ТК РФ, то он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. В свою очередь, данное обстоятельство не будет освобождать работодателя от необходимости оплатить весь объем выполненной работником сверхурочной работы (смотрите решение Хабаровского краевого суда от 09.04.2013 N 21-151/2013, а также ответ 4, ответ 5 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Все консультации данной рубрики