Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

16.12.2019
ВОПРОС:
Организация провела аукцион в электронной форме по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" на поставку бронхофиброскопа. В техническом задании было указано условие о совместимости с уже имеющимся у заказчика оборудованием. Аукцион признан состоявшимся, выявлен победитель, с которым заключен государственный контракт. Поставка согласно государственному контракту должна была производиться с 09.01.2020 в течение 20 дней. Но выяснилось, что бронхофиброскоп, предложенный поставщиком, все-таки не совместим с уже имеющимся оборудованием. Следовательно, было принято решение о расторжении государственного контракта по соглашению сторон.
Возможно ли в данном случае заключение контракта с участником аукциона, заявке которого присвоен второй номер?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации заказчик вправе заключить контракт с участником аукциона, заявке которого присвоен второй номер.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 17.1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным ч. 8 данной статьи, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с Законом N 44-ФЗ заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя, указанного в ч. 3 ст. 54, ч. 6 ст. 78, первом предложении ч. 17 ст. 83, победителя электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного ч. 14 ст. 83.2 данного закона) и при условии согласия такого участника закупки заключить контракт.
Указанный контракт заключается с соблюдением условий, предусмотренных ч. 1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ с учетом положений ч. 18 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, и после предоставления в соответствии с законом участником закупки обеспечения исполнения контракта, если требование обеспечения исполнения контракта предусмотрено извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке. При этом при расторжении контракта (за исключением контракта, указанного в ч. 9 ст.37 Закона N 44-ФЗ) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заключение контракта в соответствии с настоящей частью допускается в случае, если в связи с таким расторжением в соответствии с ч. 7 ст. 104 Закона N 44-ФЗ принято решение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым расторгнут контракт, в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Буквальная формулировка ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ указывает на то, что применение данного правила распространяется на случаи расторжения по любым основаниям, предусмотренным ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, в число таких оснований входит расторжение контракта по соглашению сторон. Аналогичной позиции придерживаются представители Архангельского УФАС России (смотрите разъяснения по ссылке: http://arhangelsk.new.fas.gov.ru/p/questions/5449). При этом законодательством не предусмотрено ограничений на применение порядка, установленного ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ в отношении контрактов, фактически не исполненных контрагентом.
Таким образом, в случае расторжения контракта по соглашению сторон (при условии, что на момент расторжения действие контракта не прекратилось) заказчик вправе в порядке, предусмотренном ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, заключить контракт с участником аукциона, заявке которого присвоен второй номер, при согласии последнего, по цене, предложенной таким участником.
Специалисты Минфина России в письме от 13.08.2019 N 24-03-08/61168 указали, что положения ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ распространяются в том числе на контракты, заключенные до 1 июля 2019 года.
В письме Федерального казначейства от 30.09.2019 N 14-00-06/20797 разъяснено, что до внесения изменений в Закон N 44-ФЗ при возникновении у заказчика необходимости заключения контракта с участником электронной процедуры, заявке которого присвоен второй номер, по основанию, предусмотренному ч. 17.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, такой контракт может быть заключен без использования ЕИС в том числе на бумажном носителе.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Ответ прошел контроль качества

29 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики