Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

25.05.2012
ВОПРОС:
Физическое лицо сняли с регистрации по месту жительства по решению суда. Необходимо ли в связи с изменением места жительства в пределах одного населенного пункта собственнику автотранспортных средств, а также объектов недвижимого имущества вносить изменения в правоустанавливающие документы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При регистрации по новому месту жительства физического лица в пределах одного населенного пункта сведения об изменении адреса собственника необходимо внести в регистрационные данные об автотранспортном средстве в течение пяти дней со дня возникновения соответствующих обстоятельств. В отношении объектов недвижимого имущества подобной обязанности действующее законодательство не предусматривает.

Обоснование вывода:
1. Существующий порядок регистрации в органах ГИБДД МВД России автомототранспортных средств установлен Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (далее - Правила), утвержденными приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (далее - Приказ N 1001).
В соответствии с п. 24.1 Правил транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан РФ или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета. При этом проведение регистрационных действий, в отношении транспортных средств, собственниками (владельцами) которых являются физические лица, осуществляется в пределах субъекта РФ в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции (п. 24.4 Правил).
Изменение сведений, указанных в регистрационных документах, является основанием для внесения изменений в регистрационные данные об автотранспортном средстве (п. 6 Правил). В силу п. 7 Правил к регистрационным документам автомобиля относятся свидетельство о регистрации транспортного средства, а также технический паспорт транспортного средства.
В форме свидетельства о регистрации транспортного средства (приложение N 3 к Приказу N 1001) указываются в числе прочих данных фамилия, имя, отчество собственника, адрес его жительства. Сведения об адресе собственника указываются и на лицевой стороне технического паспорта транспортного средства (приложение N 2 к приказу МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Минэкономразвития РФ от 23.06.2005 N 496/192/134). Исходя из этого в случае изменения места жительства собственника автомобиля в пределах одного населенного пункта необходимо внести соответствующие изменения и в регистрационные данные автотранспортного средства.
Срок, в течение которого собственник должен совершить подобные действия, составляет 5 дней с момента возникновения указанных обстоятельств (п. 4 Правил). Детально порядок совершения данных регистрационных действий урегулирован Административным регламентом МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (смотрите приложение N 2 к Приказу N 1001).
Обращаем Ваше внимание на то, что при внесении изменений в регистрационные данные автотранспортного средства целесообразно уточнить положения правил страхования, утвержденных страховой компанией, в которой транспортное средство застраховано по КАСКО или ОСАГО, на предмет необходимости внесения изменений в страховой полис, поскольку, по нашему мнению, в том случае, если регистрационные данные транспортного средства в страховом полисе и регистрационных документов будут различаться, существует риск отказа страховой компании в выплате страхового возмещения.
2. Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу п. 2 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация прав проводится на всей территории РФ по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП). Проведение государственной регистрации права собственности на объект недвижимости удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права собственности и является единственным доказательством существования зарегистрированного права (ст.ст. 2, 14 Закона N 122-ФЗ).
В ЕГРП содержится краткое описание каждого объекта недвижимого имущества, в том числе его адрес (местоположение), а также сведения о правообладателе - физическом лице, в частности фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, гражданство, пол, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания (п. 6 ст. 12 Закона N 122-ФЗ, п. 18 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 (далее - Правила)).
В рассматриваемой ситуации изменяются содержащиеся в ЕГРП сведения о месте жительства правообладателя. Поскольку изменение этих сведений не связано с прекращением или переходом права собственности, то внесение измененных сведений в ЕГРП производится в соответствии с разделом VII Правил и не влечет выдачу нового свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости.
Однако ни Закон N 122-ФЗ, ни Правила не возлагают на правообладателя обязанности по извещению государственного регистратора об изменении указанных сведений и подаче заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРП. Поэтому гражданин - собственник объектов недвижимости может самостоятельно решить вопрос о необходимости обращения за внесением изменений о месте своего жительства в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Вместе с тем полагаем, что при осуществлении впоследствии сделок с этими объектами недвижимости необходимо будет внести сведения о новом адресе правообладателя. В противном случае государственный регистратор может приостановить государственную регистрацию и потребовать предоставления дополнительных документов, подтверждающих достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных на государственную регистрацию (ст. 19 Закона N 122-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

11 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

Все консультации данной рубрики