Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

20.12.2019
ВОПРОС:
Организация заключила договор подряда. Предметом договора является выполнение работ по замене трансформатора. Трансформатор будет самостоятельным основным средством (далее - ОС). Указанные работы не являются ремонтом, модернизацией, техническим перевооружением или дооборудованием. Стоимость трансформатора указана в смете, приложенной к договору. На выполненные работы будут предоставлены акты.
На основании каких документов необходимо приходовать ОС? Можно ли приходовать ОС на основании сметы? Можно ли включить все расходы по замене трансформатора на ОС?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
По нашему мнению, сметы подрядчика для принятия к бухгалтерскому учету основного средства будет недостаточно. Организации кроме актов выполненных работ следует иметь также договор подряда на выполнение работ и составить первичный учетный документ на прием и ввод в эксплуатацию объекта основных средств, утвержденный учетной политикой (акт приемки-передачи объекта основных средств).
Первоначальная стоимость объекта ОС (трансформатора) должна формироваться с учетом фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) (п.п. 8, 14 ПБУ 6/01).
В данном случае стоимость осуществленных подрядчиком работ (на приобретение, сооружение, изготовление и монтаж), выполненных в рамках исполнения договора подряда, будет формировать первоначальную стоимость объекта ОС, если данные работы непосредственно связаны с сооружением рассматриваемого объекта.

Обоснование позиции:
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).
Для целей бухгалтерского учета производственное оборудование, в отношении которого выполняются условия, установленные п. 4 ПБУ 6/01, принимается к учету в качестве объекта ОС по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01).
В соответствии с положениями п. 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью объекта ОС, приобретаемого за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе:
- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;
- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;
- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ОС;
- таможенные пошлины и таможенные сборы;
- невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта ОС;
- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект ОС;
- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта ОС.
Не включаются в фактические затраты на приобретение ОС общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением ОС.
Поэтому в рассматриваемой ситуации стоимость самого трансформатора, а также стоимость выполненных работ по установке и монтажу оборудования, а также суммы, уплаченные за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования, включаются в его первоначальную стоимость. В дальнейшем стоимость объекта ОС погашается путем начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01).
Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
Так, при заключении договора строительного подряда, включающего монтаж оборудования, стоимость смонтированного оборудования, которая определяется на основании сметы как стоимость работ по его монтажу с учетом цены оборудования (без НДС), отражается в бухгалтерском учете заказчика по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-3 "Строительство объектов основных средств", в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (п.п. 2.3, 3.1.1, 3.1.3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, Инструкция по применению Плана счетов).
Первоначальная стоимость смонтированного оборудования списывается со счета 08, субсчет 08-3, в дебет счета 01 "Основные средства" (п.п. 4, 7, 8 ПБУ 6/01, Инструкция по применению Плана счетов). Данное оборудование принимается к бухгалтерскому учету в качестве самостоятельного объекта основных средств (п. 6 ПБУ 6/01, смотрите, например, письма Минфина России от 05.06.2015 N 07-01-06/32581, от 20.02.2008 N 03-03-06/1/121).
Амортизация начисляется с месяца, следующего за месяцем принятия объекта основных средств к учету, в бухгалтерском учете и учитывается на счете 02 "Амортизация основных средств" (п.п. 17, 21, 25 ПБУ 6/01, Инструкция по применению Плана счетов).
Как указано в вопросе, подрядная организация на выполненные работы предоставит соответствующие акты: акт о приемке выполненных работ (формы N КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат, акт приема законченного строительством объекта, акт приема законченного строительством объекта приемочной комиссией (формы N КС-3), которые, по нашему мнению, будут являться основанием для признания произведенных расходов по выполненным работам и формировать первоначальную стоимость объекта.
Вместе с указанными актами для принятия к учету основных средств, построенных подрядным способом, необходимо иметь: договор подряда; акт приемки-передачи объекта основных средств (п. 3.2.2 Положения N 160, п. 38 Методических указаний N 91н) (может быть разработан самостоятельно на основе формы ОС-1а, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7).
На основании акта о приеме-передаче объекта основных средств открывается инвентарная карточка учета объекта основных средств (форма может быть разработана на основе формы N ОС-6).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет приобретения основных средств за плату;
- Энциклопедия решений. Определение первоначальной стоимости амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли;
- Вопрос: Одновременно со строительством основного здания организация построила на своей территории хозблок. Это капитальное сооружение, состоящее из 9 боксов, возведённых на ленточном фундаменте и связанных между собой. Данное строение было возведено по устному согласованию подрядчика с организацией в качестве бонуса к строительству основного здания. Документы подрядчика на строительство хозблока отсутствуют, в том числе не содержится информации о строительстве подрядчиком хозблока в качестве бонуса и в договоре на строительство основного здания. Хозблок используется для общехозяйственных нужд, в том числе для хранения инвентаря (лопаты, метлы, снегоуборочная машина и другое). Как организация может принять к учёту этот хозблок, притом что отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие его строительство? Как сформировать стоимость объекта? Можно ли учитывать налог на имущество по хозблоку в налоговой базе по налогу на прибыль?;
- Вопрос: Подрядчик при передаче объекта основных средств не предоставил часть документов (формы КС-2, КС-3). Акт по форме КС-11 подписан заказчиком в одностороннем порядке. Какие риски возникают у юридического лица в случае эксплуатации объектов основных средств без отражения их в бухгалтерском учете (несвоевременного отражения в бухгалтерском учете) из-за отсутствия документов от подрядчика?

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Войнова Оксана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

28 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики