Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

25.05.2012
ВОПРОС:
Учащемуся работнику был предоставлен оплачиваемый учебный отпуск по справке-вызову. Однако сессию он не сдал и был отчислен.
Есть ли основания удержать с него сумму выплаченных отпускных?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Основания для удержания из заработной платы работника ранее выплаченных сумм отпускных отсутствуют.

Обоснование вывода:
Работникам, совмещающим работу с обучением, трудовым законодательством предоставлены определенные гарантии и компенсации (глава 26 ТК РФ). Так, согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего (среднего) профессионального образования независимо от их организационного-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска (учебный отпуск) с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Аналогичные положения закреплены и в ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
При этом обязательным условием для предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, является получение образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ). Ст. 173 ТК РФ также предусмотрено, что дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, сдачи итоговых государственных экзаменов предоставляется лишь тем работникам, которые обучаются успешно. Следовательно, успешность обучения должна иметь место именно на начало учебного отпуска. Стоит отметить, что понятие "успешное обучение" законодательно не определено. На практике успешно обучающимся считается тот, у кого нет задолженности за предыдущий курс (семестр) и к началу сессии сданы все зачеты, выполнены контрольные, курсовые по тем предметам, которые выносятся на сессию. То есть студент должен быть допущен к сессии.
Основанием предоставления учебного отпуска является справка-вызов, выданная образовательным учреждением по форме, утвержденной приказом Министерства образования РФ от 13.05.2003 N 2057. Поскольку справка-вызов выдается только лицам, допущенным к сдаче сессии, защите выпускной квалификационной работы, сдаче итоговых государственных экзаменов, то наличие самой справки-вызова дает основание говорить о том, что работник обучается успешно.
По нашему мнению, поскольку при предоставлении справки-вызова учебного заведения у работника возникло гарантированное право на оплачиваемый учебный отпуск, постольку тот факт, что во время предоставленного учебного отпуска у работника возникли академические задолженности по вынесенным на сессию предметам, вследствие чего он был отчислен из учебного заведения, не имеет правового значения. Трудовой кодекс не предоставляет работодателю право в таком случае отменить приказ о предоставлении учебного отпуска, отозвать работника из отпуска, удержать ранее выплаченную сумму отпускных. Удержания из заработной платы работника в силу прямого указания части первой ст. 137 ТК РФ производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Таким образом, основания для удержания из заработной платы работника ранее выплаченных сумм отпускных отсутствуют.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

12 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

Все консультации данной рубрики