Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

28.05.2012
ВОПРОС:
Организация (ФГУП) представила в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность в формах, установленных приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н в электронном виде. Налоговый орган выдал квитанцию о приемке бухгалтерской отчетности в электронном виде. Затем организация обратилась с просьбой проставить отметку на копии бухгалтерской отчетности о ее принятии и указать дату ее представления, но налоговый орган отказался заверить распечатанные формы и потребовал от организации представления бухгалтерской отчетности в формате по КНД 0710099.
Правомерно ли требование налогового органа? По какой форме следует представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
За I квартал 2012 года организация обязана представить в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность в формах, установленных приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н, на бумажных носителях. Налоговый орган не вправе требовать от организации представления бухгалтерской отчетности в формате по КНД 0710099.
В рассматриваемом случае считаем, что документом, подтверждающим получение налоговым органом бухгалтерской отчетности в электронном виде, будет являться выданная организации квитанция о приемке отчетности. А если организация представляет в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность в бумажном виде, то налоговый орган обязан по просьбе организации проставить отметку на копии бухгалтерской отчетности о принятии и указать дату ее представления.

Обоснование вывода:
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ организации обязаны представлять по месту своего нахождения бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ), за исключением случаев, когда организации, в соответствии с указанным законом, не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.
На основании п. 6 ст. 13 Закона N 129-ФЗ бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется пользователям бухгалтерской отчетности в установленной форме на бумажных носителях. При наличии технических возможностей и с согласия пользователей бухгалтерской отчетности организация может представлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде в соответствии с законодательством РФ.
В статье 80 НК РФ установлена обязанность представления в электронном виде только налоговых деклараций (расчетов), но и то только в отношении отдельных категорий налогоплательщиков, в частности:
- если среднесписочная численность работников организации за предшествующий календарный год превышает 100 человек (в том числе вновь созданных организаций);
- крупнейших налогоплательщиков.
Таким образом, законодательство РФ не обязывает организации представлять в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность в электронном виде, это право организации. Данный вывод подтверждают письма ФНС России от 10.01.2012 N АС-4-3/10@, Минфина России от 24.07.2009 N 03-02-07/1-385, от 18.02.2004 N 16-00-10/3.
Бухгалтерская отчетность по форме КНД 0710099, размещенная на сайте ГНИВЦ ФНС России, разработана для передачи в электронном виде сведений с данными бухгалтерской отчетности в налоговые органы. Приказом ФНС России от 19.12.2011 N ММВ-7-6/942@ утвержден формат представления бухгалтерской отчетности в электронном виде.
В связи с тем, что представление бухгалтерской отчетности в электронном виде является правом налогоплательщика, а не обязанностью, то организация вправе самостоятельно решить, представлять ли ей бухгалтерскую отчетность формы по КНД 0710099. Налоговый орган не вправе требовать от организации представления бухгалтерской отчетности в указанном формате.
Организация должна представить в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность в формах, установленных приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н, на бумажных носителях. Отчетность может быть оформлена с использованием компьютера.
В соответствии с п. 5 ст. 15 Закона N 129-ФЗ пользователь бухгалтерской отчетности не вправе отказать в принятии бухгалтерской отчетности и обязан по просьбе организации проставить отметку на копии бухгалтерской отчетности о принятии и дату ее представления. При получении бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи пользователь бухгалтерской отчетности обязан передать организации квитанцию о приемке в электронном виде.
В рассматриваемом случае считаем, что документом, подтверждающим получение налоговым органом бухгалтерской отчетности в электронном виде, будет являться выданная организации квитанция о приемке отчетности. А если организация представляет в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность в бумажном виде, то налоговый орган обязан по просьбе организации проставить отметку на копии бухгалтерской отчетности о принятии и указать дату ее представления.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

10 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики