Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

13.01.2020
ВОПРОС:
При заключении договора мены жилых помещений обмен жилыми помещениями сторонами договора был признан равнозначным. Позднее судебным решением обмен жилыми помещениями был признан не равнозначным, судебным актом были внесены изменения в договор мены о произведении доплаты одной из сторон договора.
Поскольку судебным решением внесены изменения в договор мены, можно ли с лица, которое по судебному акту должно произвести доплату, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с момента заключения договора?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами на неуплаченную сумму возможно за период со второго дня после передачи товара.

Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 568 ГК РФ, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором. Таким образом, в данной статье установлена презумпция равноценности обмениваемых товаров, и лишь в договоре мены может быть установлено иное (смотрите п. 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 сентября 2002 г. N 69 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены", далее - Информационное письмо N 69).
Соответственно, установить неравноценность обмениваемых товаров суд мог только путем толкования условий договора и выяснения действительной общей воли сторон (ст. 431 ГК РФ). На этом основании мы полагаем, что названный в вопросе судебный акт не является решением об изменении договора, исключительно с момента вступления в силу которого возникло бы новое обязательство по оплате разницы в ценах обмениваемых товаров. Напротив, такой судебный акт является решением о подтверждении конкретного условия договора, которое было предусмотрено договором изначально, но его подтверждение судом требовалось ввиду спора между сторонами относительно его существования. Поэтому, на наш взгляд, в названных в вопросе обстоятельствах денежное обязательство по оплате разницы в ценах обмениваемых товаров существовало между сторонами изначально, с даты заключения договора мены.
Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснил, что, если сторона по договору мены не оплатила разницу в ценах товаров в порядке, определенном пунктом 2 статьи 568 ГК РФ, начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на неуплаченную сумму производится со второго дня после передачи ею товара (п. 14 Информационного письма N 69).
На этом основании мы полагаем, что в рассматриваемой ситуации взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами на не уплаченную сумму возможно за период со второго дня после передачи товара. Однако, к сожалению, судебной практики по указанным обстоятельствам в подтверждение или опровержение нашей позиции нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

Ответ прошел контроль качества

10 декабря 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики