Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

14.01.2020
ВОПРОС:
Пункт 4 ст. 18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (с изменениями и дополнениями) предусматривает, что продолжительность приема заявок на участие в аукционе должна быть не менее чем двадцать пять дней.
Возможно ли в аукционной документации указать срок для приема заявок 20 дней? Будет ли установление срока меньшей продолжительности являться нарушением законодательства?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Установление срока приема заявок на участие в аукционе меньшей продолжительности, чем предусмотрено указанной в вопросе нормой, является нарушением законодательства. Данное нарушение может являться основанием для признания аукциона недействительным по иску заинтересованного лица, а также для выдачи предписания со стороны соответствующего Управления ФАС о его аннулировании.

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 449.1 ГК РФ под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства, а также в иных случаях, установленных законом. Правила, предусмотренные ст.ст. 448 и 449 ГК РФ, применяются к публичным торгам, если иное не установлено ГК РФ и процессуальным законодательством.
На основании п. 1 ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов. Перечень случаев, при которых торги могут быть признаны недействительными, предусмотрен указанной нормой (при этом данный перечень не является исчерпывающим).
На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон N 178-ФЗ) приватизация основывается на признании равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Одним из способов приватизация является продажа государственного или муниципального имущества на аукционе (ст.ст. 13, 18 Закона N 178-ФЗ). Пункт 4 ст. 18 Закона N 178-ФЗ предусматривает, что продолжительность приема заявок на участие в аукционе должна быть не менее чем двадцать пять дней. Нарушение указанного срока Антимонопольная служба признает нарушением законодательства (решение Управления ФАС по Архангельской области N 02-04/408 (опубликовано 28 января 2014 г.*(1), решение Управления ФАС по Краснодарскому краю от 27.01.2014 N 2-Т/2014).
Суды при рассмотрении данной категории дел, как правило, исходят из того обстоятельства, что действующим законодательством не предусмотрена возможность снижения продолжительности приема заявок на участие в аукционе, установленной ст. 18 Закона N 178-ФЗ. Произвольное снижение установленного действующим законодательством срока предъявления заявок на участие в аукционе является нарушением правил проведения торгов и нарушает права неопределенного круга лиц на участие в аукционе на право заключения договора купли-продажи имущества. Указанное нарушение признается существенным (постановление Семнадцатого ААС от 20.02.2014 N 17АП-636/14, апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 15.04.2014 по делу N 33-8668/2014).
По нашему мнению, установление срока приема заявок на участие в аукционе меньшей продолжительности, чем предусмотрено указанной в вопросе нормой, может являться основанием для признания аукциона недействительным по иску заинтересованного лица. Однако, разумеется, окончательно этот вопрос применительно к рассматриваемой ситуации может быть разрешен только судом на основе конкретных обстоятельств.
Также отметим, что нарушение данного срока является основанием для выдачи предписания со стороны соответствующего Управления ФАС об аннулировании торгов (решение Управления ФАС по Краснодарскому краю от 21.01.2014 N 1-Т/2014).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

10 декабря 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В указанном решении Управлением ФАС по Архангельской области сделан вывод о том, что сокращение сроков при проведении открытого аукциона не препятствовало соответствующему лицу при подаче заявки на участие в аукционе.

Все консультации данной рубрики