Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

20.01.2020
ВОПРОС:
Согласно ч. 8.1 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений ст. 37 указанного закона, при соблюдении условий, предусмотренных ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ. Участник предоставил сведения о трех заключенных и исполненных контрактах без применения неустоек (штрафов, пеней), на общую сумму не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении, но только за один год.
Будет ли являться данный участник нарушившим условия предоставления сведений, освобождающих от предоставления обеспечения? Можно ли признать данного участника уклонившимся от заключения контракта?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В целях освобождения от предоставления обеспечения исполнения контракта участник вправе предоставить сведения о трех контрактах, исполнение которых было завершено в любом году (или разных годах) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке, сумма цен которых должна составлять не менее НМЦК.

Обоснование позиции:
В соответствии с ч. 1 ст. 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - контрагент) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 той же статьи.
Исходя из положений ч. 4 ст. 96 Закона N 44-ФЗ, обеспечение исполнения контракта должно быть представлено участником закупки, с которым заключается контракт, до его заключения. Участник закупки, не выполнивший данного требования, признается уклонившимся от заключения контракта (ч. 13 ст. 83.2 и ч. 5 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).
В то же время согласно ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения контрагента в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ исключительно среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений ст. 37 Закона N 44-ФЗ (то есть при применении антидемпинговых мер при проведении конкурсов и аукционов), в случае предоставления таким участником информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение данным участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных Законом N 44-ФЗ, для предоставления обеспечения исполнения контракта. Сумма цен таких контрактов должна составлять не менее НМЦК, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Обратим внимание, что в приведенной норме не говорится о том, что контракты, сведения о которых участник предоставляет для подтверждения своей добросовестности, должны быть исполнены, к примеру, в каком-то конкретном году в течение установленного трехлетнего периода либо должны исполняться на протяжении всего этого периода. В связи с этим, полагаем, в целях освобождения от предоставления обеспечения исполнения контракта участник вправе предоставить сведения о трех контрактах, исполнение которых было завершено в любом году (или разных годах) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке, сумма цен которых должна составлять не менее НМЦК, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Таким образом, победитель закупки, предоставивший содержащуюся в реестре контрактов информацию о контрактах, исполненных в одном и том же году, сумма цен которых составляет не менее НМЦК, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта и не может считаться уклонившимся от заключения контракта.
Отметим, что изложенный вывод является лишь нашим экспертным мнением. Правоприменительной практики, в которой рассматривалась бы аналогичная ситуация, мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тимошенко Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

25 декабря 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики