Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

30.06.2011
ВОПРОС:
Обязан ли муниципальный заказчик публиковать план-график размещения заказов на официальном сайте для размещения заказов? Если да, то предусмотрена ли административная ответственность за неисполнение этой обязанности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

С 1 января 2012 г. муниципальные заказчики обязаны будут публиковать план-график размещения заказов на официальном сайте в сети "Интернет". За нарушение этой обязанности они могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ.


Обоснование вывода:

Единый порядок размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений установлен Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона N 94-ФЗ информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг публикуется на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет".

Действующие в настоящее время нормы Закона N 94-ФЗ не обязывают муниципальных заказчиков размещать на официальном сайте планы-графики размещения заказов.

Такая обязанность будет возложена на них только начиная с 1 января 2012 г., т.е. с момента вступления в силу ч. 5.1 ст. 16 Закона N 94-ФЗ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 218-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ).

Отметим, что порядок размещения на официальном сайте и форма планов-графиков размещения заказа должны быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов (п. 7 ст. 16 Закона N 94-ФЗ). На сегодняшний день нормативный акт, регулирующий эти вопросы, еще не принят.

Что касается административной ответственности за неразмещение плана-графика на официальном сайте, то необходимо отметить следующее. Специальной нормы, предусматривающей ответственность именно за неразмещение на официальном сайте планов-графиков, не установлено. Вместе с тем ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неопубликование или неразмещение на официальном сайте в сети "Интернет" информации о размещении заказов, подлежащей в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд такому опубликованию или такому размещению. Виновные должностные лица за указанное деяние могут быть оштрафованы на сумму пятьдесят тысяч рублей, а юридические лица - на сумму пятьсот тысяч рублей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасевич Любовь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузьмина Анна

Все консультации данной рубрики