Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

29.05.2012
ВОПРОС:
Организация-ссудополучатель получила от казенного учреждения в безвозмездное пользование котельную. К организации обратился оператор мобильной связи с просьбой разместить на трубах котельных ретранслирующее оборудование (антенны).
Вправе ли организация-ссудополучатель передать котельную в аренду для этих целей? Требуется ли получать согласие ссудодателя? Требуется ли проведение конкурса или аукциона для заключения данного договора аренды?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ссудополучатель вправе передать объект ссуды в аренду, получив на это согласие ссудодателя. Для заключения указанного в вопросе договора аренды не требуется проведение конкурса или аукциона.

Обоснование вывода:
Прежде отметим, что по смыслу норм главы 34 "Аренда" ГК РФ передача вещи в аренду влечет временное отчуждение собственником права пользования этой вещью. Кроме того, в силу ст. 607 ГК РФ часть вещи не может быть объектом аренды. В этой связи договор, по которому одна сторона использует отдельный конструктивный элемент здания (сооружения), принадлежащего другой стороне, например, для размещения рекламного оборудования, оборудования связи, не является договором аренды (смотрите также п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66). В то же время к таким договорам по аналогии (п. 1 ст. 6 ГК РФ) подлежат применению положения законодательства о договорах аренды (п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. N 64).
Отношения, связанные с передачей имущества (вещи) в безвозмездное пользование, регулируются главой 36 ГК РФ. Непосредственно нормами этой главы не предусмотрена возможность сдачи ссудополучателем безвозмездно полученной вещи в аренду, как это разрешено арендатору п. 2 ст. 615 ГК РФ (в п. 2 ст. 689 ГК РФ отсутствует ссылка на п. 2 ст. 615 ГК РФ).
Вместе с тем арендодателем может быть не только собственник вещи, но и управомоченное им лицо (п. 1 ст. 608 ГК РФ), а нормы ГК РФ не содержат прямого запрета на заключение ссудополучателем договора аренды в отношении объекта ссуды. Более того, возможность передачи ссудополучателем вещи третьему лицу с согласия ссудодателя следует из положений ст.ст. 696, 697, п. 1 ст. 698 ГК РФ. В связи с этим не существует правовых препятствий для передачи ссудополучателем с согласия ссудодателя вещи, полученной по договору ссуды, в аренду. Этот вывод представлен и в судебной практике (смотрите, например, определение ВАС РФ от 29 января 2009 г. N 2128/08, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 17 сентября 2010 г. по делу N А63-1805/2010, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2009 г. N 11АП-2080/2009).
Равным образом сказанное относится и к передаче в аренду имущества, находящегося в государственной (муниципальной) собственности (смотрите, например, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2010 г. N 08АП-6670/2010, ФАС Северо-Западного округа от 10 декабря 2004 г. N А26-2450/04-14, от 12 ноября 2002 г. N А26-5392/01-01-06/259).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации ссудополучатель, как законный владелец вещи, переданной ему в безвозмездное пользование, вправе передать в аренду объект ссуды при наличии согласия ссудодателя.
В силу принципа, согласно которому никто не может передать прав больше, чем имеет сам, срок такой аренды не может превышать срока безвозмездного пользования, установленного договором ссуды. Следует также отметить, что право на получение арендной платы за пользование имуществом принадлежит арендодателю (ст. 606 ГК РФ), а из закона не следует, что полученную арендную плату за пользование вещью ссудополучатель обязан направлять собственнику, как и то, что арендатор должен ее уплачивать непосредственно ссудодателю.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" заключение договоров аренды в отношении государственного имущества, предоставляемого для размещения сетей связи, может быть осуществлено без проведения конкурсов или аукционов на право заключения договора аренды.
Сеть связи представляет собой технологическую систему, включающую в себя средства и линии связи и предназначенную для электросвязи или почтовой связи (п. 24 ст. 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", далее - Закон о связи). В свою очередь, средства связи - это технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями (п. 28 ст. 2 Закона о связи). Электросвязью признаются любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам (п. 35 ст. 2 Закона о связи).
Как следует из вопроса, оборудование, которое планируется разместить на объекте аренды, используется операторами сотовой связи для оказания услуг связи, то есть входит технологическую систему сетей связи.
Исходя из изложенного ссудополучатель вправе передать объект ссуды в аренду с согласия ссудодателя без проведения конкурсных или аукционных процедур.

К сведению:
Если ссудодателем является не собственник объекта ссуды, а субъект оперативного управления, за которым данное имущество закреплено собственником, необходимо учитывать следующее.
Согласно ст. 296 ГК РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества. Собственник, передав учреждению (казенному предприятию) имущество на праве оперативного управления, не вправе распоряжаться таким имуществом независимо от наличия или отсутствия согласия учреждения (казенного предприятия). Однако само учреждение (казенное предприятие), за которым закреплено такое имущество, с согласия собственника в случае, если оно является обязательным в соответствии с законом, вправе распорядиться этим имуществом в том числе путем передачи его в безвозмездное пользование иному лицу (смотрите также п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2006 г. N 21). При этом распоряжение соответствующим имуществом не должно лишать учреждение (казенное предприятие) возможности осуществлять деятельность, цели которой определены его уставом (п. 1 ст. 49 ГК РФ).
В указанном случае стороной договора ссуды может являться само учреждение (казенное предприятие), за которым данное имущество закреплено на праве оперативного управления, а не собственник имущества. Соответственно, для передачи ссудополучателем объекта ссуды в аренду необходимо получить согласие этого учреждения (казенного предприятия) - ссудодателя. Однако по смыслу п. 2 ст. 209, ст. 608, п. 1 ст. 690 ГК РФ для передачи в аренду соответствующего имущества необходимо также согласие собственника объекта ссуды.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

11 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики