Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.05.2012
ВОПРОС:
Театр (бюджетная организация) для участия в фестивалях и спектаклях текущего репертуара приглашает солистов из других городов РФ и из-за рубежа. С приглашенными артистами заключается договор гражданско-правового характера. Артистам, помимо вознаграждения по договору, оплачивается стоимость проезда.
На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на проезд приглашенных солистов?
ОТВЕТ:

При отнесении расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ государственные (муниципальные) учреждения руководствуются положениями "Указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н).
В соответствии с Указаниями N 180н оплата вознаграждения физическим лицам, не состоящим в штате бюджетного учреждения, за выполненные работы (оказанные услуги) по договорам гражданско-правового характера отражаются по соответствующим подстатьям статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ исходя из экономического содержания договора.
Так, оплату услуг артиста за участие в фестивалях, спектаклях следует отражать по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
При этом следует учитывать, что если при формировании размера вознаграждения, выплачиваемого артисту за оказанные им услуги были учтены в том числе и затраты на проезд, то выплата вознаграждения по такому договору осуществляется по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в полном объеме.
В то же время, если в стоимость вознаграждения не включены затраты на проезд, но в обязанности бюджетного учреждения входит организация проезда приглашенного артиста, то расходы по оплате договора на проезд (приобретению билетов), по нашему мнению, могут быть отражены по подстатье 222 "Транспортные услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

11 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики