Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

30.05.2012
ВОПРОС:
Организация использовала (хранила на жестком диске) дистрибутив (файл для установки программы на компьютер) программного продукта без согласия правообладателя, при этом сам программный продукт не использовался. Правоохранительными органами было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Может ли указанное обстоятельство являться основанием для привлечения к ответственности, установленной ст. 1301 ГК РФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Дистрибутивы (программы для ЭВМ для первоначальной установки программного обеспечения) являются объектами авторского права и охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.
При незаконном использовании дистрибутива к организации может быть применена ответственность, установленная ст. 1301 ГК РФ.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1259 ГК РФ программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) относятся к результатам интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), и охраняются как литературные произведения.
В силу ст. 1261 ГК РФ авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
Под дистрибутивом (программа для ЭВМ для первоначальной установки программного обеспечения) понимается форма распространения программного обеспечения. Дистрибутив обычно содержит программы для инициализации системы, программу-установщик и набор специальных файлов, в совокупности образующих систему (ядро) программы (так называемые пакеты). При этом запись дистрибутива в постоянную память компьютера следует рассматривать в качестве воспроизведения объекта авторского права (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 29.03.2012 N Ф08-771/12, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2011 N 15АП-13622/2010).
Таким образом, дистрибутив является объектом авторских прав.
Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233 ГК РФ), если Гражданским кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Гражданским кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается Гражданским кодексом.
Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (ст.ст. 1250, 1252, 1253 ГК РФ), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
Таким образом, если в памяти компьютера (на жестком диске), принадлежащего организации, сохранена "нелицензионная" программа в виде дистрибутива, организация незаконно использует объект авторского права. Следовательно, организация может быть привлечена к ответственности, предусмотренной ст. 1301 ГК РФ (постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2012 N 15АП-547/12, ФАС Северо-Кавказского округа от 05.05.2011 N А32-10313/2010).
При этом постановление правоохранительных органов об отказе в возбуждении уголовного дела не исключает возможности привлечения организации к гражданско-правовой ответственности (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.06.2011 N Ф08-3467/11).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ложечникова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

11 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики