Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.05.2012
ВОПРОС:
Бюджетному учреждению нужно перечислить взнос за участие воспитанников (учащихся) в конкурсе-фестивале.
На какую статью КОСГУ отнести указанные расходы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на уплату бюджетным учреждением взноса за участие воспитанников (учащихся) в конкурсе-фестивале следует отнести на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно п. 4 приказа Минфина России от 21.12.2011 N 180н при осуществлении в 2012 году операций со средствами бюджетных учреждений применяются положения раздела V "Классификация операций сектора государственного управления" Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н).
Отметим, что Указаниями N 180н прямо предусмотрено отнесение таких расходов, как:
- оплата услуг и работ по организации участия в выставках, конференциях, форумах, семинарах, совещаниях, тренингах, соревнованиях и т.п. (в т.ч. взносы за участие в указанных мероприятиях);
- других аналогичных расходов, на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Дело в том, что отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).
Очевидно, что суммы взносов учреждений за участие воспитанников (учащихся) в конкурсе-фестивале формируют фонд денежных средств, являющийся источником финансового обеспечения организации данного мероприятия, при этом уплата взносов является необходимым условием участия в мероприятии.
Таким образом, расходы на уплату организационного взноса следует рассматривать как расходы на оплату услуг по организации участия в конкурсе-фестивале и согласно Указаниям N 180 относить на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В заключение отметим, что оснований для отнесения указанных расходов на иную статью (подстатью) КОСГУ, в частности на статью 290 "Прочие расходы", в рассматриваемой ситуации нет, так как на данную статью относятся расходы, не связанные с оплатой труда, приобретением работ, услуг, а при уплате организационного взноса такая связь присутствует.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

11 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики