Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.06.2011
ВОПРОС:
По какой статье КОСГУ отражаются расходы учреждения по оплате подготовки и выдачи технических условий для прокладки телефонного кабеля?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, оплата подготовки и выдачи технических условий для прокладки телефонного кабеля может осуществляться за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.


Обоснование вывода:

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).

Возможность отнесения расходов по оплате услуг (работ) по подготовке и выдаче технических условий для прокладки телефонного кабеля на какую-либо конкретную подстатью статьи 220 "Оплата работ, услуг" прямо не предусмотрена Указаниями N 190н. Не предусмотрена возможность отнесения подобных расходов и на какие-либо иные статьи КОСГУ.

В подобных случаях желательно применять следующий порядок:

1) определить, не содержат ли перечни расходов, относящиеся к конкретным статьям (подстатьям) КОСГУ, расходов, аналогичных по экономическому содержанию рассматриваемым видам затрат (если содержат, то обоснованно может быть применена соответствующая статья (подстатья) КОСГУ - все перечни расходов в Указаниях N 190н "открытые");

2) если применить правило N 1 не представляется возможным, то расходы могут быть отнесены к "прочим".

Руководствуясь приведенным выше порядком, должностные лица учреждения могут принять решение об отнесении расходов, связанных с подготовкой и выдачей технических условий для прокладки телефонного кабеля, на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Кроме того, принятое решение можно обосновать тем, что на данную подстатью КОСГУ относятся в том числе расходы по разработке технических условий присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, которые, по нашему мнению, сходны по экономическому содержанию с рассматриваемыми расходами.

В заключение напомним, что ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код бюджетной классификации участнику бюджетного процесса следовало бы отнести осуществленные им расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Все консультации данной рубрики