Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.02.2020
ВОПРОС:
В конце года была произведена оплата подрядчику за выполненные работы: один платеж - за счет внебюджетной деятельности, другой - за счет субсидии на муниципальное задание.
На 01.01.2020 по выписке оплата прошла, остатков нет. 09.01.2020 платежи был возвращены по причине некорректного заполнения получателя. Возврат оформили на статью 510 и вновь произвели оплату подрядчику по счету 302.25.
Как правильно поставить сумму возврата в план ФХД? Как она будет отражаться в формах 0503779 и 0503737, учитывая, что на конец года остатков нет?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При внесении изменений в План ФХД по причине поступления в текущем году выплат прошлых лет отражается увеличение остатка денежных средств за счет возврата по строке 1981 Раздела 1 "Поступления и выплаты" Плана ФХД в составе прочих поступлений. Также поступившая сумма включается в состав расходов, запланированных на текущий финансовый год.
Возврат на лицевой счет денежных средств подлежит отражению в бухгалтерском учете и отчетности бюджетного учреждения в том отчетном периоде, в котором средства зачислены на лицевой счет учреждения.
Поступивший бюджетному учреждению возврат в целях формирования Отчета (ф. 0503737) отражается в порядке, предусмотренном положениями Инструкции N 33н для формирования показателей поступления от возврата дебиторской задолженности прошлых лет, по строкам 591 и 951.

Обоснование вывода:
В рассматриваемой ситуации в текущем финансовом году средства зачислены на лицевой счет бюджетного учреждения в связи с некорректным заполнением в платежном поручении прошлого года реквизитов получателя. Иными словами, в текущем году произошло восстановление выплат прошлого финансового года. Несмотря на то, что в результате зачисления средств у учреждения образуется кредиторская задолженность, поступивший возврат в целях бухгалтерского учета и формирования отчетности считаем возможным отражать аналогично поступлениям от возврата дебиторской задолженности прошлых лет*(1).
Поступившие средства в целях их использования в текущем финансовом году необходимо включить в план финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения (далее - План ФХД) текущего года с учетом требований, установленных органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя (смотрите также письма Минфина России от 29.01.2013 N 02-13-06-293, от 08.10.2012 N 02-13-06/4132, от 30.12.2010 N 02-03-06/5448, п. 6 Рекомендаций Минфина России от 22.10.2013 "Комментарии (комплексные рекомендации) по вопросам, связанным с реализацией положений Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ).
Общие требования к составлению и утверждению Плана ФХД на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов утверждены приказом Минфина России от 31.08.2018 N 186н (далее - Требования).
В связи с поступлением в текущем году средств, восстанавливающих расходы прошлых лет, не включенных в показатели Плана ФХД при его составлении, необходимо внести изменения в показатели Плана ФХД в текущем финансовом году в соответствии с п.п. "б" п. 12 Требований. При этом сумма поступлений включается в Раздел 1 "Поступления и выплаты" Плана ФХД (далее - Раздел 1) как в части поступлений, так и выплат в целях их дальнейшего расходования для погашения возникшей в результате возврата средств кредиторской задолженности.
В соответствии с п. 14 Требований внесение изменений в показатели Плана ФХД по поступлениям и (или) выплатам должно формироваться путем внесения изменений в соответствующие обоснования (расчеты) плановых показателей поступлений и выплат, требования к формированию которых установлены в главе III Требований. По решению органа-учредителя согласно пп. "а" п. 15 Требований учреждение вправе внести изменения в показатели Плана ФХД без внесения изменений в соответствующие обоснования (расчеты) плановых показателей поступлений и выплат исходя из информации, содержащейся в документах, являющихся основанием для поступления денежных средств или осуществления выплат, ранее не включенных в показатели Плана ФХД. При отсутствии требований и порядка, установленных органом учредителем, необходимо внести изменения в обоснования (расчеты) плановых показателей.
В Раздел 1 вносятся следующие изменения на сумму поступившего в текущем финансовом году возврата в связи с некорректным заполнением в платежном поручении прошлого года реквизитов получателя:
- увеличение денежных средств за счет возврата дебиторской задолженности прошлых лет отражается по строке 1981 в составе прочих поступлений (п. 11 Требований, примечание 6 к Требованиям);
- отражается увеличение показателя строки 2000 "Расходы, всего", с детализацией по строкам 2100-2652.
Следует отметить, что при включении поступивших средств в План ФХД для погашения возникшей задолженности по закупкам, т.е. при увеличении показателя по строке 2600 "Расходы на закупку товаров, работ, услуг, всего" Раздела 1, необходимо включить запланированные выплаты в показатели Раздела 2 "Сведения по выплатам на закупку товаров, работ, услуг" Плана ФХД.
В свою очередь, порядок формирования Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (далее - Отчет (ф. 0503737)) установлен п.п. 34-45 Инструкции N 33н.
Так, суммы запланированных выплат (в данном случае сумма поступившего возврата, подлежащая перечислению контрагенту) подлежит отражению в графе 4 Отчета (ф. 0503737) (п. 38 Инструкции N 33н). Плановая сумма поступлений (в данном случае сумма возврата) указывается по строке 700 графы 4 раздела 3 Отчета (ф. 0503737) со знаком "минус", тем самым обеспечивается соблюдение равенства показателей строк 450 и 500 по графе 4 Отчета (ф. 0503737), предусмотренное п. 41 Инструкции N 33н.
Помимо плановых показателей, в графе 5 Отчета (ф. 0503737) следует отразить и показатели по кассовым поступлениям и выплатам на лицевом счете учреждения. В частности, возврат дебиторской задолженности прошлых лет (восстановление расходов прошлых лет) отражается по строке 591 графы 5 раздела 3 "Источники финансирования дефицита средств учреждения", а также по строке 950 графы 4 раздела 4 "Сведения о возвратах остатков субсидий и расходов прошлых лет" Отчета (ф. 0503737). В свою очередь, информация по кассовому расходу, связанному с дальнейшим перечислением средств контрагенту, найдет свое отражение в строке 200 граф 5 и 9 раздела 2 "Расходы учреждения", с расшифровкой по соответствующему коду вида расходов.
В Сведениях об остатках денежных средств учреждения (далее - Сведения (ф. 0503779)) отражаются остатки денежных средств на лицевых счетах и в кассе бюджетного учреждения, а также денежные средства в пути, при этом в результате поступления на лицевой счет денежных средств прошлых лет особенностей по заполнению данной формы не возникает. Порядок формирования Сведений (ф. 0503779) регламентирован п. 74 Инструкции N 33н.
Отметим, что возврат средств в текущем финансовом году не влияет на остаток на 1 января текущего года, который отражается в графе 3 раздела 2 "Счета в финансовом органе" Сведений (ф. 0503779) на основании учетных данных по счету 0 201 11 000 "Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства". При этом отраженные на начало года в Сведениях (ф. 0503779) остатки на лицевых счетах должны соответствовать данным Выписок из лицевого счета бюджетного учреждения в части остатков денежных средств на начало года.
Следует отметить, что если факт возврата денежных средств в связи с неверным указанием реквизитов произошел в промежутке между отчетной датой и датой подписания (принятия) отчетности, он может быть классифицирован как событие после отчетной даты, указывающее на условия деятельности учреждения (п. 7 Стандарта "События после отчетной даты"). В частности, к таким событиям относится существенное поступление или выбытие активов, связанное с операциями, инициированными в отчетном периоде. Критерий существенности устанавливается учреждением самостоятельно и закрепляется в учетной политике (п. 17 Стандарта "Концептуальные основы", абзац 6 п. 3 Инструкции N 157н). Информация о событии после отчетной даты, указывающем на условия деятельности учреждения, раскрывается только в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503760) без изменения каких-либо показателей в бухгалтерском учете и отчетности за 2019 год и отражается в бухгалтерском учете в году, следующем за отчетным финансовым годом, т.е. в 2020 году датой поступления средств на лицевой счет бюджетного учреждения (п.п. 8, 12 Стандарта "События после отчетной даты"). Входящие остатки на 1 января года, следующего за отчетным, в этом случае не корректируются.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник 1 класса Разрезова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

6 февраля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В соответствии с прямыми нормами п. 62.4.1 Порядка формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения, утвержденного приказом Минфина России от 06.06.2019 N 85н и применяемого в 2020 году, п. 13.1 Порядка N 209н поступления бюджетных учреждений от возврата дебиторской задолженности прошлых лет по ранее произведенным ими расходам отражаются по статье 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов в увязке со статьей 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ.

Все консультации данной рубрики