Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

31.05.2012
ВОПРОС:
Сотрудник, работающий вахтовым методом, занимает должность, предусматривающую проведение аттестации.
Может ли работодатель вызвать сотрудника на аттестацию в период его междувахтового отдыха?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Проведение аттестации в период междувахтового отдыха возможно только с согласия самого работника. Не использованные в этой связи дни междувахтового отдыха должны быть предоставлены ему в другое время.

Обоснование вывода:
Сразу отметим, что ни главой 47 ТК РФ, устанавливающей особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, ни Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, не регламентирована ситуация проведения аттестации работника в период его междувахтового отдыха.
В силу части второй ст. 81 ТК РФ порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
В ряде случаев, прямо определенных нормативно-правовыми актами, аттестация является обязательной для некоторых категорий работников - авиационный персонал, государственные служащие; работники железнодорожного транспорта, деятельность которых связана с движением поездов и маневровой работой; сотрудники таможенных органов; педагогические работники и др. Для категорий работников, в отношении которых нормативными правовыми актами проведение аттестации не предусмотрено, аттестация является необязательной. Однако возможность проведения аттестации прямо предусмотрена Трудовым кодексом РФ. Она проводится в целях определения деловых качеств работников и оценки результатов их труда. Работодатель наделен правом проверить соответствие работника занимаемой должности и по результатам такой проверки принять решение о прекращении с ним трудовых отношений по той должности, на которую он был принят (п. 3 части первой ст. 81 ТК РФ).
Право работодателя регулировать трудовые отношения с работниками посредством издания локальных нормативных актов предусмотрено ст. 8 и ст. 22 ТК РФ. Соответственно, работодатель вправе по своей инициативе принять и ввести в действие в организации положение об аттестации работников. Получать на это согласие работников не требуется.
Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, в частности, соблюдать трудовую дисциплину. В силу же ст. 189 ТК РФ дисциплина труда предполагает, в том числе, и подчинение работника локальным нормативным актам работодателя. Локальный нормативный акт об аттестации является обязательным для каждого работника с момента его ознакомления с ним под роспись. Таким образом, работники обязаны проходить аттестацию в соответствии с тем порядком, который установлен работодателем в локальном акте. Отказ от прохождения аттестации в соответствии с требованиями локального акта работодателя может расцениваться как дисциплинарный проступок (ст. 192 ТК РФ). А в том случае если необходимость проведения аттестации связана с проверкой знаний по безопасности труда, то факт непрохождения аттестации обязывает работодателя отстранить работника от работы (ст. 76 ТК РФ).
Однако частью четвертой ст. 8 ТК РФ предусмотрено, что не подлежат применению нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.
Из положений ст. 301 ТК РФ следует, что дни междувахтового отдыха - это оплачиваемые дни отдыха, которые работодатель предоставляет работнику в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. При этом Трудовым кодексом РФ гарантируется право работника на отдых.
Соответственно, требование работодателя к работнику о выполнении обязанности по прохождению аттестации в период междувахтового отдыха (как и в период любого другого вида отдыха) будет необоснованным. Проведение аттестации в этот период возможно только в том случае, если работник выразит согласие таким образом использовать свое время отдыха.
Отметим, что, если работник использует предоставленные ему дни междувахтового отдыха для прохождения аттестации, переработка рабочего времени на вахте не будет ему компенсирована. Чтобы норма рабочего времени данного работника за учетный период не была превышена, дни междувахтового отдыха, не использованные работником по причине прохождения им аттестации, должны быть ему предоставлены в другое время. На наш взгляд, конкретное время предоставления работнику неиспользованных дней отдыха должно устанавливаться по соглашению сторон.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

15 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики