Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.02.2020
ВОПРОС:
Нужно ли при оформлении поручения о выполнении дополнительной работы (расширении зон обслуживания) оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору работника? Или нужно оформить отдельное соглашение?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для правильного оформления дополнительной работы в рамках совмещения необходимо составить два кадровых документа: приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы и соглашение сторон трудового договора. Заключать дополнительное соглашение к трудовому договору работника не требуется.

Обоснование вывода:
Работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, которые возложены на него трудовым договором (часть вторая ст. 21 ТК РФ), а работодатель не вправе требовать от него выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).
В соответствии с частью первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться в том числе и путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ (часть вторая ст. 60.2 ТК РФ).
Согласно части третьей ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Размер доплаты за выполнение дополнительной работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом ее содержания и (или) объема (часть вторая ст. 151 ТК РФ).
Трудовое законодательство не устанавливает порядок оформления поручения работодателя о выполнении такой дополнительной работы. Вместе с тем, на наш взгляд, из положений ст.ст. 60.2 и 151 ТК РФ следует, что для правильного оформления дополнительной работы необходимо составить два кадровых документа: приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы и соглашение сторон трудового договора*(1).
Для правильного оформления дополнительной работы составляется два кадровых документа: приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы с указанием ее вида, содержания, объема и срока выполнения, а также соглашение сторон трудового договора, определяющее размер доплаты за совмещение.
Заключать дополнительное соглашение к трудовому договору при совмещении и других видах дополнительной работы не требуется. Оформление дополнительной работы через дополнительное соглашение к трудовому договору неприемлемо потому, что сама дополнительная работа выполняется работником наряду с работой, определенной трудовым договором. Иными словами, она выходит за рамки трудового договора и не может в нем отражаться, иначе это будет уже не дополнительная, а предусмотренная трудовым договором работа. Кроме того, досрочное прекращение дополнительной работы в одностороннем порядке, предусмотренное частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ, станет невозможным, если условие о выполнении такой работы станет частью трудового договора. Ведь любое изменение трудового договора по общему правилу допускается только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке (ст. 72 ТК РФ).
Позиция об отсутствии у сторон трудовых отношений необходимости подписания дополнительного соглашения к трудовому договору для целей оформления поручения работнику дополнительной работы, а также о том, что соглашение, упомянутое в ст. 151 ТК РФ, не является дополнительным соглашением к трудовому договору, представлена и в судебной практике (смотрите, например, определение Московского областного суда от 20.09.2017 N 33-28613/201, определение Алтайского краевого суда от 30.08.2017 N 33-8835/2017, решение Ростовского областного суда от 22.01.2019 N 11-126/2019). Однако встречается в судах и противоположная точка зрения (определение Архангельского областного суда от 06.06.2016 N 33-2858/2016, определение Псковского областного суда от 19.04.2016 N 33-614/2016). Специалисты Роструда в своих консультациях также нередко высказывают мнение о том, что поручение работнику дополнительной работы оформляется именно дополнительным соглашением к трудовому договору (смотрите, например, их ответ 1, ответ 2, ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

7 февраля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Оформление совмещения и других видов дополнительной работы.

 

Все консультации данной рубрики