Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.02.2020
ВОПРОС:
Между спортсменом (несовершеннолетним) и Общероссийской общественной организацией "Федерация велосипедного спорта России" заключен договор на оказание услуг по предоставлению карты участника соревнований. Представлены акт выполненных работ и документ, подтверждающий факт оплаты по договору тренером спортсмена.
По каким статьям КОСГУ и КВР отразить в учете расходы на оплату услуг по предоставлению карты участника соревнований?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Компенсацию расходов на оплату услуг по предоставлению карты участника соревнований в рассматриваемой ситуации возможно отразить по элементу вида расходов 113 "Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий" и по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно параграфу 1 главы I части I Правил вида спорта "Велосипедный спорт", утвержденных приказом Министерства спорта РФ от 20.11.2017 N 999, карточка участника является идентификационным документом, подтверждающим обязательства его владельца соблюдать Правила, положения Устава, Регламента UCI и ФВСР, и дает ему право участвовать в соревнованиях по виду спорта "велосипедный спорт".
Поэтому договор между спортсменом и ФВСР на оказание услуг по предоставлению карты участника соревнований фактически заключается с целью участия спортсмена в соревнованиях, то есть в том числе представления учреждения или публично-правового образования на спортивных мероприятиях. Нами не были обнаружены в открытых источниках нормативные акты, в соответствии с которыми осуществляется компенсация спортсменам или их законным представителям подобных расходов (порядок возмещения, размеры компенсации и т.п.).
Но исходя из экономического смысла таких расходов мы полагаем, что подобные расходы могут быть квалифицированы как аналогичные иным расходам при организации командировок, например, расходам при оформлении долгосрочных виз, которые могут оформляться заранее, до предполагаемых выездов.
Наличие карты участника соревнований является обязательным требование наряду с полисом страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (Смотрите Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по велосипедному спорту в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слово "ВМХ", на 2020 год. Номер-код вида спорта: 0080001611Я (утверждено Министерством спорта РФ и Общероссийской общественной организацией "Федерация велосипедного спорта России" 26.12.2019)). Возмещение расходов на дополнительное медицинское страхование спортсменов предусмотрено ст. 348.10 ТК РФ.
Компенсации расходов спортсменам, учащимся при их направлении на различного рода мероприятия (физкультурно-спортивные мероприятия, соревнования, олимпиады и иные аналогичные мероприятия) и иные аналогичные расходы отражаются в учете по элементу вида расходов 113 "Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий" (п. 48.1.1.3. Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 06.06.2019 N 85н) и по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (пп. 10.2.6 п. 10.2. Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н).
При этом факт оплаты третьим лицом, в том числе сотрудником учреждения, не меняет характер выплаты, а именно в части компенсации расходов лицу, привлекаемому к участию в спортивном мероприятии и не состоящему в штате учреждения (смотрите, например, письмо Минфина России от 26 июля 2019 г. N 02-05-10/56466).
Таким образом, компенсацию расходов на оплату услуг по предоставлению карты участника соревнований в рассматриваемой ситуации возможно отразить по элементу вида расходов 113 "Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий" и по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Ответ прошел контроль качества

7 февраля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики