Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

22.05.2012
ВОПРОС:
В организации был произведен демонтаж основного средства (телефонной станции). В результате демонтажа телефонной станции были получены детали, узлы и агрегаты, пригодные для дальнейшего использования. При этом стоимость одной единицы полученного оборудования превышает 40 000 руб. Полученное оборудование до демонтажа не являлось отдельным объектом основных средств. Оборудование будет передано в один из филиалов организации для дальнейшего использования. На каком счете следует учитывать это оборудование?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оборудование стоимостью более 40 000 рублей, полученное в результате демонтажа ОС и предназначенное для передачи в другое подразделение организации, следует учитывать в составе МПЗ (на счете 10).

Обоснование вывода:
Согласно п. 29 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Частными случаями выбытия объекта основных средств является: прекращение его использования вследствие морального или физического износа; ликвидация при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; частичная ликвидация при выполнении работ по реконструкции; иные случаи.
Порядок списания основных средств в бухгалтерском учете регламентирован п.п. 75-80 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (далее - Методические указания), утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, и предполагает проведение некоторых процедур. В частности, для определения целесообразности (пригодности) дальнейшего использования объекта основных средств, а также для оформления документации при выбытии указанных объектов в организации приказом руководителя создается комиссия (п. 76 Методических указаний). В компетенцию комиссии входит:
- установление причин списания объекта основных средств;
- при необходимости выявление лиц, по вине которых происходит преждевременное выбытие объекта основных средств, внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности, установленной законодательством;
- возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов выбывающего объекта основных средств и их оценка исходя из текущей рыночной стоимости, контроль за изъятием из списываемых в составе объекта основных средств цветных и драгоценных металлов, определение веса и сдачи на соответствующий склад;
- составление акта на списание объекта основных средств, которым оформляется принятое решение комиссии (п. 78 Методических указаний) с указанием данных, характеризующих объект основных средств. Этот документ может быть произвольной формы, но содержащей обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, либо унифицированной - форма N ОС-4, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 (п. 7 Методических указаний). Акт на списание объекта основных средств составляется в двух экземплярах, подписывается членами комиссии, назначенной руководителем организации, утверждается руководителем или уполномоченным им лицом. На основании оформленного акта на списание основных средств, переданного бухгалтерской службе организации, в инвентарной карточке производится отметка о выбытии объекта основных средств. Соответствующие записи о выбытии объекта основных средств производятся также в документе, открываемом по месту его нахождения (п. 80 Методических указаний).
В рассматриваемой ситуации в результате демонтажа телефонной станции были получены детали, узлы и агрегаты, пригодные для дальнейшего использования. При этом стоимость одной единицы оборудования превышает 40 000 рублей. Поэтому возникает вопрос, на каком счете учитывать это оборудование. Напомним, что в соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств при единовременном выполнении следующих условий:
- объект предназначен для использования в производстве продукции (выполнении работ или оказании услуг), для управленческих нужд организации либо для предоставления за плату во временное владение (пользование или во временное пользование);
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
При этом активы, в отношении которых указанные условия не выполняются, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в составе материально-производственных запасов (МПЗ) (п. 5 ПБУ 6/01).
В данном случае условия п. 4 ПБУ 6/01 не выполняются, так как оборудование предполагается списать с баланса и передать для дальнейшего использование в другое подразделение организации. Поэтому, несмотря на то, что стоимость имущества, полученного в результате демонтажа основного средства, превышает 40 000 рублей, его следует учитывать в составе МПЗ (на счете 10).
Указанное имущество приходуется по текущей рыночной стоимости в соответствии с п. 79 Методических указаний и п. 9 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов":
Дебет 10 Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"
- приняты к учету материально-производственные запасы, полученные в результате демонтажа объекта основных средств, с использованием приходного ордера формы N М-4 (утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Все консультации данной рубрики