Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.03.2020
ВОПРОС:
По какому КОСГУ отражать приобретение бюджетным учреждением для оказания медицинских услуг шапочек хирургических одноразовых, халатов операционных разовых, пробирок конических, наконечников полимерных и контейнеров для биологических проб, реактивов, реагентов, шприцев, систем, если указанные материальные запасы приобретаются для использования в лаборатории при заборе анализов (для защиты персонала от попадания микроорганизмов, биологических жидкостей и твердых частиц)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение пробирок конических, наконечников полимерных и контейнеров для биологических проб могут быть отражены по подстатье 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ. Расходы на приобретение шапочек хирургических одноразовых и халатов операционных разовых могут быть отражены по подстатье 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ или 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ. Соответствующее решение учреждение должно принять самостоятельно и закрепить его в учетной политике.

Обоснование вывода:
Руководствуясь Порядком N 209н, отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ следует осуществлять по целевому (функциональному) назначению приобретаемых материальных запасов (также смотрите письма Минфина России от 08.05.2019 N 02-08-10/34105, от 07.06.2019 N 02-08-10/43803).
При этом методические рекомендации по применению Порядка N 209н, доведенные письмом Минфина России от 29.06.2018 N 02-05-10/45153, указывают на возможность при выборе подстатьи КОСГУ для отражения в бухгалтерском учете приобретения отдельных объектов материальных запасов использования Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОК 034-2014 (КПЕС 2008)), утвержденного приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст.
Рассматриваемые в вопросе шапочки хирургические одноразовые, халаты операционные разовые, пробирки конические, наконечники полимерные и контейнеры для биологических проб в ОК 034-2014 прямо не поименованы.
Вместе с тем в целях оценки возможности отнесения материальных запасов, приобретенных бюджетным учреждением для оказания медицинских услуг, следует использовать не только Классификатор ОК 034-2014 (КПЕС 2008), но и положения различных нормативных правовых документов.
В соответствии с ч. 1 ст. 38 Закона N 323-ФЗ медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.
Реестр медицинских изделий, зарегистрированных в установленном порядке, размещается на официальном сайте Росздравнадзора в сети Интернет (ч. 10 ст. 38 Закона N 323-ФЗ). В частности, данный реестр содержит такие наименования, как хирургические шапочки и маски лицевые, халаты операционные одноразового использования, пробирки медицинские, наконечники медицинские полимерные, изделия медицинские лабораторные одноразовые для взятия, транспортировки и исследования биоматериалов.
Исходя из этого, шапочки хирургические одноразовые, халаты операционные разовые, пробирки конические, наконечники полимерные и контейнеры для биологических проб являются медицинскими изделиями и, соответственно, могут быть отнесены к материалам, применяемым в медицинских целях.
В соответствии с пунктом 11.4.1 Порядка N 209н на подстатью 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях.
Принимая во внимание вышеизложенное, в случае, если рассматриваемые в вопросе материальные запасы (реактивы, реагенты, шприцы, системы, пробирки для забора крови и др.) приобретались бюджетным учреждением в целях оказания медицинских услуг, данные расходы учреждения на приобретение следует отражать в бухгалтерском учете и отчетности по подстатье 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ.
Обращаем внимание, что цель использования учреждение определяет самостоятельно. Соответственно, если какие-либо материальные запасы приобретаются в иных целях, отличных от медицинских, подстатья 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ применяться уже не может.
Вместе с тем отраслевыми нормативными актами халат хирургический одноразовый рассматривается как элемент специальной одежды медицинского работника. Так, в силу требований п. 15.15 СанПиН 2.1.3.2630-10 медперсонал должен быть обеспечен комплектами спецодежды, элементом которой является одноразовый халат с шапочкой. Согласно п. 5.3.1 Методических рекомендаций MP 2.2.9.2242-07 в целях снижения риска инфицирования медицинский персонал в процессе повседневной трудовой деятельности должен использовать специальную одежду и универсальные защитные устройства (приспособления), в том числе халат с шапочкой.
Учитывая специальное назначение хирургических халатов и шапочек, затраты по их приобретению могут вполне обоснованно быть отнесены на подстатью 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ, предназначенную для отражения расходов на покупку мягкого инвентаря, в том числе функционально ориентированного на охрану труда и технику безопасности, к которому относится специальная одежда (смотрите также письмо Минфина России от 24.01.2020 N 02-08-10/4318). Вместе с тем в зависимости от функционального назначения и учитывая, что халаты и шапочки являются одноразовыми изделиями и выдаются сотрудникам не на длительный срок, учреждением может быть принято решение об учете таких материальных запасов, как одноразовые хирургические халаты и шапочки, в составе прочих материальных запасов с отражением расходов на их приобретение по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ. Обращаем внимание, такое решение следует закрепить в учетной политике учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

10 февраля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики