Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

17.05.2012
ВОПРОС:
Какие бухгалтерские проводки нужно выполнить при перечислении организацией средств на корпоративные карточки сотрудников, а также при использовании корпоративных карточек на приобретение товаров (работ, услуг) для нужд организации (например услуги курьерской службы)?
ОТВЕТ:

В настоящее время основным и, по сути, единственным нормативным правовым актом, регулирующим порядок выпуска и использования банковских карт, является Положение ЦБ РФ от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (далее - Положение N 266-П).
Как следует из п. 1.4 Положения N 266-П, банковские карты являются видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами (далее - держатели), операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством РФ и договором с эмитентом.
С использованием банковских карт организация, в частности, может осуществлять получение наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами территории РФ, оплачивать командировочные и представительские расходы, а также расходы в валюте РФ, связанные с деятельностью юридического лица (п. 2.5 Положения N 266-П).
Кроме того, из ряда норм Положения N 266-П следует, что операции с использованием банковских карт могут совершаться только их держателями лично. Так, из п.п. 1.4 и 1.5 Положения N 266-П видно, что банковские карты предназначены для совершения операций именно их держателями. При выдаче платежной карты и совершении операций с ее использованием кредитная организация обязана идентифицировать ее держателя (п. 1.14 Положения N 266-П).
Виды банковских карт поименованы в п. 1.5 Положения N 266-П.
Согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ на текущих, особых и иных специальных счетах предназначен счет 55 "Специальные счета в банках".
Банковская карта по существу являются инструментом, посредством которого держатель совершает операции по банковскому счету, открытому на основании соответствующего договора с банком (п.п. 1.5, 1.8, 1.12 Положения N 266-П). Поэтому операции с применением корпоративной банковской карты по счету в кредитной организации отражаются на отдельном субсчете, открытом к счету 55. В этом случае перечисление денежных средств организацией на счет, к которому оформлена корпоративная карта сотрудника, отражается записью:
Дебет 55 Кредит 51.
Полагаем, что оплата товаров (работ, услуг) посредством платежной карты в Вашей ситуации может отражаться в учете двумя способами:
Дебет 71 Кредит 55
- отражено использование карточного счета для оплаты товаров (работ, услуг) определенным сотрудником;
Дебет 60 Кредит 71
- отражена оплата товаров (работ, услуг);
Дебет 10 (20, 26, 41 и т.п.) Кредит 60
- товары (работы, услуги) приняты к учету;
Дебет 19 Кредит 60
- выделен НДС;
Дебет 68, субсчет "НДС" Кредит 19
- НДС принят к вычету
или
Дебет 10 (20, 26, 41 и т.п.) Кредит 60;
Дебет 19 Кредит 60;
Дебет 68, субсчет "НДС" Кредит 19;
Дебет 60 Кредит 55.
Применение того или иного способа зависит, во-первых, от принятой в организации методики учета, а во-вторых, от первичных документов, служащих основанием для проводок. Так, если запись делается на основании авансового отчета, то целесообразнее использовать первый способ. Если же проводки формируются на основании выписки банка, то целесообразнее применять второй способ отражения, то есть без применения счета 71.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

Все консультации данной рубрики