Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

16.05.2012
ВОПРОС:
В организации ряду сотрудников ошибочно была выплачена заработная плата в размере большем, чем начисленная заработная плата. В настоящее время данные сотрудники в организации не работают. Возможности вернуть деньги нет. С сумм переплаты страховые взносы не исчислялись. Что делать в данной ситуации, надо ли переносить задолженность со счета 70 на счет 73? Нужно ли уплачивать страховые взносы с такой переплаты?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанную задолженность возможно списать как задолженность, нереальную к взысканию.
С суммы переплаты страховые взносы исчислять и уплачивать не требуется.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет


На основании ст. 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику в результате счетной ошибки, может быть взыскана с него.
В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, выплаченные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
В настоящее время трудовое законодательство не содержит определения счётной ошибки. Судебные органы в большинстве случаев склоняются к пониманию счетной ошибки как ошибки, допущенной непосредственно в процессе расчета при математических действиях, то есть в результате неправильного применения правил математики (Обзор судебной практики Хабаровского краевого суда за 2010 год (часть 1), Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за первое полугодие 2009 года, Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2006 года, Обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за июль 2005 года, Кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 14.01.2009 N 33-9). В Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17 сказано, что счётной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчётом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершённые по вине работодателя, счётными не являются.
В анализируемой ситуации заработная плата сотрудникам была рассчитана и начислена верно. В этой связи мы полагаем, что ошибку при непосредственной выплате заработной платы не следует рассматривать в качестве счетной. Потому суммы излишне выплаченной заработной платы, по нашему мнению, не могут быть взысканы с указанных физических лиц.
Пункт 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н, предусматривает, что дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании:
- данных проведенной инвентаризации;
- письменного обоснования;
- приказа (распоряжения) руководителя организации, и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались.
Следовательно, в настоящее время организация-работодатель вправе списать в бухгалтерском учете дебиторскую задолженность работников либо по истечении срока исковой давности, либо как задолженность, нереальную для взыскания. Организация вправе самостоятельно определять нереальность к взысканию тех или иных долгов.
Учитывая изложенное выше, считаем, что данная дебиторская задолженность может быть списана в качестве задолженности, нереальной для взыскания. В этом случае в учете могут быть сделаны записи: Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 70
или
Дебет 63 Кредит 70.

Страховые взносы

Согласно части 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров.
В соответствии с частью 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
При этом для организаций дата осуществления выплат определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (ст. 11 Закона N 212-ФЗ).
Таким образом, Закон N 212-ФЗ для целей расчета взносов использует величину начисленных работникам доходов (смотрите также письмо Минздравсоцразвития России от 28.05.2010 N 1376-19). В рассматриваемой ситуации Вашей организацией страховые взносы были исчислены и уплачены с величины начисленной заработной платы в полном объеме. Следовательно, можно говорить о том, что у Вашей организации формально не возникает обязанность по исчислению и уплате страховых взносов с сумм излишне выплаченной заработной платы.
К сожалению, мы не располагаем разъяснениями уполномоченных органов в ситуациях, подобных Вашей. Поэтому не исключаем, что у проверяющих могут возникнуть претензии в случае недоплаты страховых взносов.
Дополнительно сообщаем, что ст. 9 Закона N 212-ФЗ содержит перечень доходов, которые не подлежат обложению страховыми взносами. К таким доходам относятся, в том числе, суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период (п. 11 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).
Также и в случае передачи работнику денежных средств по договору дарения, заключенному в письменной форме, у организации не возникает объекта обложения страховыми взносами на основании части 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ (письма Минздравсоцразвития России от 12.08.2010 N 2622-19, от 06.08.2010 N 2538-19, от 07.05.2010 N 10-4/325233-19).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

Все консультации данной рубрики