Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

12.05.2012
ВОПРОС:
Организация "А" передала организации "В" товар (женскую одежду) по договору комиссии. По договору комиссионер (организация "В") имеет право проводить переоценку товара (уценку). Переоценка товара была произведена, есть соответствующие акты. На сегодняшний день стороны пришли к взаимному согласию о прекращении действия договора комиссии и о возврате комитенту всего нереализованного товара. По каким ценам должен возвращаться товар: по первоначальным или по ценам с учетом произведенной переоценки?
ОТВЕТ:

Правоотношения сторон по договору комиссии регулируются главой 51 (ст.ст. 990-1004) ГК РФ. Из ст. 992 ГК РФ следует, что комиссионер обязан исполнить принятое на себя поручение на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента. Следовательно, если это предусмотрено условиями договора, комиссионер вправе производить уценку принятых им на комиссию товаров.
Уценка оформляется актом по форме N КОМИС-3, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 (далее - Постановление N 132). Акт об уценке составляется комиссионером (материально ответственным лицом) в одном экземпляре, подписывается заведующим организацией торговли (секцией) и комитентом и передается с товарным отчетом в бухгалтерию, которая на основании этого акта делает отметку об уценке товара в перечне товаров, принятых на комиссию (форма N КОМИС-1), карточке учета товаров (форма N КОМИС-6) и оборотной ведомости (журнале) (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций в комиссионной торговле (далее - Указания), утвержденные Постановлением N 132). При этом Указания не предусматривают необходимости отражения переоценки товара в учете у комитента.
Пункт 13 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01) предоставляет организациям, осуществляющим розничную торговлю, право производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок). Кроме того, п. 25 ПБУ 5/01 предусмотрено отражение в бухгалтерском балансе на конец отчетного года материально-производственных запасов, текущая рыночная стоимость, стоимость продажи которых снизилась, за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей.
Таким образом, уценка товаров комиссионером отражает цену, по которой комиссионер вправе реализовать товары покупателям в соответствии с условиями договора комиссии. На бухгалтерский учет этих товаров у комитента эта уценка не влияет. Комитент вправе переоценивать товары в своем учете с использованием счета 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" либо счета 42 "Торговая наценка" (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н). Однако основания такой переоценки комитент определяет самостоятельно. Уценка товаров комиссионером не влияет также на определение цены возвращаемых комитенту товаров, которую стороны указывают в накладной формы ТОРГ-12 или ином документе, составляемом при возврате товаров, поскольку порядок определения цены товаров в этом случае законодательством не предусмотрен. Следовательно, стороны договора комиссии вправе указать в соответствующем документе цену товаров по своему усмотрению. Но, даже если цена будет указана с учетом уценки, такой документ будет основанием для отражения в бухгалтерском учете комитента лишь факта возврата товаров. Записей на счетах бухгалтерского учета, отражающих уценку, при этом делать не нужно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Все консультации данной рубрики