Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.03.2020
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение заключает со строительной компанией (подрядчик, осуществляет строительство на территории учреждения, для которого выделен отдельный счетчик) договор о возмещении расходов по оплате электроэнергии.
По каким кодам бюджетной классификации следует отражать возмещение расходов по оплате электроэнергии?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Возмещении расходов по оплате электроэнергии со строительной компанией - подрядчиком, осуществляющей строительство на территории учреждения, следует отражать по подстатье 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ и статье 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" аналитической группы подвида доходов бюджетов.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 747 ГК РФ заказчик обязан в случаях и в порядке, предусмотренных договором строительного подряда, обеспечивать подрядчика временной подводкой сетей энергоснабжения, водо- и паропровода и оказывать другие услуги. При этом оплата предоставленных заказчиком услуг осуществляется в случаях и на условиях, предусмотренных договором строительного подряда (п. 3 ст. 747 ГК РФ).
Статья 747 ГК РФ устанавливает, что обязанность подрядчика компенсировать расходы по электроэнергии, понесенные заказчиком, возникает только в случаях, предусмотренных договором. При этом в случае, если условиями договора предусмотрена обязанность подрядчика компенсировать расходы заказчика на оплату потребленной в ходе проведения работ электроэнергии, в договоре должны быть согласованы порядок и условия такой компенсации.
Соглашение о возмещении подрядчиком расходов заказчика на оплату электроэнергии суды квалифицируют как составную часть договора строительного подряда. В связи с этим признается невозможным применение к отношениям сторон в этой части норм параграфа 6 главы 30 ГК РФ об энергоснабжении (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2009 N 09АП-23221/2009). В частности, лицо, потребляющее электроэнергию в связи с исполнением гражданско-правового договора, не является субабонентом.
То есть договор на услуги о возмещении расходов по оплате электроэнергии со строительной компанией не может быть квалифицирован:
- ни как договор на оказание услуг, доходы по которому отражаются по подстатье 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ(пп. 9.3.1 Порядка N 209н),
- ни как договор о возмещения затрат (расходов), понесенных в связи с содержанием имущества, находящегося в аренде, в безвозмездном пользовании в соответствии с договором аренды (имущественного найма) или договором безвозмездного пользования, признаваемого в целях бухгалтерского учета объектом учета аренды, доходы по которому отражаются по подстатье 135 "Доходы по условным арендным платежам" КОСГУ (пп. 9.3.5 Порядка N 209н).
Доходы от компенсации затрат, в том числе возмещение затрат по содержанию имущества, находящегося в пользовании, вне договора аренды (безвозмездного пользования) и прочие доходы от компенсации затрат, относятся на подстатью 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ (пп. 9.3.4 Порядка N 209н).
При этом доходы от компенсации затрат относятся на статью 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" аналитической группы подвида доходов бюджетов (п. 12.1.3 Порядка N 85н).
Таким образом, возмещение расходов по оплате электроэнергии со строительной компанией - подрядчиком, осуществляющей строительство на территории учреждения, следует отражать по подстатье 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ и статье 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" аналитической группы подвида доходов бюджетов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (раздел "Доходы от оказания платных услуг, компенсаций затрат, реализации готовой продукции и товаров") (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Ответ прошел контроль качества

4 марта 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.  

Все консультации данной рубрики