Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

31.03.2020
ВОПРОС:
Работник награжден нагрудным знаком "Почетный донор России", в связи с чем он имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время.
В графике отпусков на 2020 год предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска за рабочий период с 11.04.2019 по 10.04.2020 запланировано на март. Работник считает, что, поскольку он имеет право на предоставление отпуска в удобное для него время, он вправе использовать отпуск за текущий рабочий год в следующем рабочем году.
Прав ли работник?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник имеет право определять время использования им ежегодного оплачиваемого отпуска только в пределах того рабочего года, за который этот отпуск предоставляется. Ежегодный отпуск может быть перенесен на июль 2020 г. по инициативе работодателя и с согласия работника, если предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.

Обоснование вывода:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года, в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (части первая и вторая ст. 123 ТК РФ). Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (часть четвертая ст. 123 ТК РФ).
Как следует из вопроса, в рассматриваемой ситуации работник награжден нагрудным знаком "Почетный донор России", в связи с чем он имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время (смотрите п. 1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов").
Как следует из частей первой и четвертой ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно; отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Из данных норм следует, что в каждом рабочем году должен предоставляться один отпуск за этот рабочий год. Учитывая это, можно прийти к выводу, что отдельные категории работников в соответствии с частью четвертой ст. 123 ТК РФ имеют право определять время использования ими отпуска именно в пределах того рабочего года, за который этот отпуск предоставляется (смотрите вопрос-ответ Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году. Лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть третья ст. 124 ТК РФ).
Таким образом, если согласие работника на перенесение отпуска с марта на июль 2020 будет получено, работодатель вправе предоставить ему отпуск в это время, то есть за пределами того рабочего года, за который ему положен отпуск, мотивируя это тем, что предоставление отпуска по графику в марте 2020 года может негативно сказаться на деятельности организации. В таком случае перенесение отпуска на другой рабочий год не вызовет претензий со стороны контролирующих органов и не повлечет за собой наступление административной ответственности организации и ее должностных лиц.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Ответ прошел контроль качества

10 марта 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики