Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

02.05.2012
ВОПРОС:
Согласно договору поставки товар доставляется покупателю за счет поставщика (организация "А"), договор перевозки заключен поставщиком. Товар по отгрузочной разнарядке покупателя (организация "Б") передается перевозчиком грузополучателю. Перевозчик передает грузополучателю товар после подписания последним транспортной накладной (ТН). Поставщик оформляет ТОРГ-12 без подписи грузополучателя (покупателя). В целях оплаты услуг перевозчика перевозчик представляет организации акт оказанных услуг и прилагает ТН с отметкой грузополучателя о получении товара. Таким образом, у поставщика остаются только ТОРГ-12 и ТН с отметкой грузополучателя в получении товара. Подтверждает ли ТН с подписью грузополучателя факт получения товара грузополучателем, или она служит только для подтверждения факта оказанных услуг перевозчиком? Если нет, то какой документ требовать, если получить ТОРГ-12 с подписью покупателя (грузополучателя) нереально? Можно ли требовать приложения печати на подпись грузополучателя в связи с внесенными изменениями в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272)? Обязан ли поставщик представлять покупателю ТН с отметкой грузополучателя в получении товара для подтверждения поставки товара? Можно ли в договоре указать, что право собственности на товар переходит к покупателю с момента передачи товара перевозчику? Какие документы перевозчик должен потребовать у грузополучателя (ИП или организация), чтобы передать ему товар?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 509 ГК РФ поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке (п. 2 ст. 509 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 510 ГК РФ доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях. Таким образом, по общему правилу доставка товара осуществляется поставщиком. Кроме того, если в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
Следует отметить, что если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара, то в соответствии с п. 1 ст. 458 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу.
При этом в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику для доставки покупателю (п. 2 ст. 458 ГК РФ).
Условие договора, что момент перехода права собственности - сдача товара перевозчику, означает, что с указанного момента риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя (п. 1 ст. 459 ГК РФ).

Оформление транспортной накладной

Пунктом 2 ст. 784 ГК РФ установлено, что общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной (п. 2 ст. 785 ГК РФ, часть 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав)) по форме, утвержденной Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (далее - Правила)).
По договору перевозки перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ).
Таким образом, транспортная накладная предполагает наличие отправителя, получателя и перевозчика. Иными словами, ее следует заполнять в ситуации, когда перевозкой занимается стороннее лицо. Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки не принимается, за исключением груза, перевозка которого осуществляется с сопровождением представителя грузовладельца, то есть в случае заключения договора фрахтования, а также перевозки груза, в отношении которого не ведется учет движения товарно-материальных ценностей (часть 3 ст. 8 и часть 1 ст. 18 Устава, п.п. 6 и 13 Правил).
Таким образом, транспортная накладная одновременно подтверждает заключение договора перевозки груза и является документом, подтверждающим факт оказания услуг по перевозке грузов сторонней организацией. В связи с этим транспортная накладная может являться документом, на основании которого организация-заказчик вправе учесть в составе расходов затраты на услуги транспортной организации и принять к вычету сумму НДС, предъявленную перевозчиком, соответственно, при наличии счета-фактуры.
Обращаем внимание, что п. 9 Правил в редакции, действовавшей до 13.03.2012, содержал требование о проставлении в транспортной накладной наряду с подписью и печати перевозчика, и печати грузоотправителя, если последний являлся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Аналогичное требование содержалось в утверждённой форме транспортной накладной: в разделе 6 "Приём груза" должны были быть поставлены подпись и оттиск печати грузоотправителя (при наличии); в разделе 7 "Сдача груза" - подпись и печать грузополучателя (при наличии). Раздел 16 "Дата составления, подписи сторон" также обязывал грузоотправителя и перевозчика ставить кроме подписи и печать (при наличии).
С вступлением в силу с 13.03.2012 постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1208 требование о проставлении печати было исключено.
Отметим, что среди обязательных реквизитов первичных учетных документов, установленных п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", также не содержится указания на необходимость проставления оттисков печатей сторон (в том числе и грузополучателей).
Следовательно, проставление печати на бланках первичных учетных документов следует признать обязательным, только если это прямо предусмотрено в самой форме или в указаниях по ее заполнению. В силу положений ГК РФ проставление печати на документах, подтверждающих совершение сделки, может быть обязательным, только если это установлено законом или стороны согласуют такое условие либо в самом договоре, либо в деловой переписке.
В настоящее время действует Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст; далее - ГОСТ). Однако требования данного ГОСТа носят рекомендательный, а не обязательный характер, поскольку в соответствии со ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" с 1 июля 2003 года до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования, установленные действующими национальными стандартами, подлежат обязательному исполнению только в части, обеспечивающей достижение целей законодательства РФ о техническом регулировании.
Как следует из п. 3.25 ГОСТа, оттиском основной печати организации заверяется подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи, то есть на договорах, доверенностях, финансовых и т.п. документах.
Таким образом, повсеместное скрепление договоров и иных документов печатью следует относить лишь к обычаям делового оборота.
Отсюда можно сделать вывод, что оттиск печати является необязательным реквизитом и ставить ее в транспортной накладной ни грузоотправителю, ни перевозчику, ни грузополучателю не требуется. Стороны могут предусмотреть условие о проставлении печати условиями договора, но в случае транзитной поставки это условие будет работать только для грузоотправителя и перевозчика, исходя из того, что в такой ситуации грузоотправитель и фактический грузополучатель не состоят в каких-либо договорных отношениях. Поэтому требовать приложения печати на подпись грузополучателя у Вашей организации нет права. По этой же причине такого права нет и у перевозчика. В принципе такое условие может быть предусмотрено в договорах, заключаемых между организацией "Б" и ее покупателями. Однако как уже было отмечено выше, печать ставится не во всех случаях, а только когда требуется заверить подлинность подписи определенного должностного лица. В случае, когда товар получает лицо, уполномоченное на получение груза, требуется не печать, а доверенность, заверенная печатью (п. 5 ст. 185 ГК РФ). Полагаем, что данное обстоятельство явилось одной из причин, по которой законодатель принял решение отказаться от проставления печати на транспортной накладной.
В соответствии с п. 9 Правил транспортная накладная составляется в трех экземплярах (перевозчику, грузоотправителю и грузополучателю), если иное не предусмотрено договором перевозки груза. Причем все они являются оригиналами.
По нашему мнению, экземпляр транспортной накладной должен быть и у покупателя "Б". Именно этот документ для него будет являться подтверждением факта отгрузки поставщиком товаров (организацией "А") в адрес конечных покупателей. В связи с этим считаем целесообразным включать в договор поставки, заключаемый между организациями "А" и "Б", условие о передаче компании "Б" транспортных документов (или их копий).

Документы, подтверждающие факт получения товара в транзитной торговле

Транзитная торговая операция не является отдельным видом сделки. При ее осуществлении торговая организация заключает два отдельных договора поставки: один - с поставщиком, а другой - с покупателем. Как уже было отмечено выше, особенностью транзитной торговли является только то, что перевозка товаров от первоначального поставщика осуществляется напрямую на склад конечного покупателя.
В соответствии с правовой позицией КС РФ, изложенной в определении от 15.02.2005 N 93-О, глава 25 НК РФ позволяет подтверждать расходы различными документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Главное, чтобы в совокупности документы свидетельствовали о реальности хозяйственных операций в определенном налоговом периоде.
Однако в рассматриваемой ситуации важно не только подтвердить реальность расходов, но и сам факт совершения хозяйственной операции (факт поставки товара конечному покупателю).
Для оформления торговых операций в режиме транзита никаких специальных форм первичной документации не используется. Так, при продаже (отпуске) товаров применяется товарная накладная по форме N ТОРГ-12 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132). ТОРГ-12 составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.
Поскольку в рассматриваемой ситуации заключены два договора поставки, должны быть составлены две товарные накладные. При этом грузоотправителем в них будет указана одна и та же организация - поставщик по договору с организацией "А", фактически отгрузившей товар. Аналогично будет указан и грузополучатель (конечный покупатель).
В момент фактической отгрузки товара накладную ТОРГ-12 должна выписать организация "А". Один экземпляр накладной остается у нее, а другой она должна передать организации "Б".
Исходя из того, что основанием для передачи товара является договор, в строке "Грузополучатель" должны отражаться данные лица, являющегося получателем, указанным в договоре поставки. В строке "Плательщик" товарной накладной следует указать реквизиты покупателя в соответствии с договором поставки.
В связи с этим в накладной, составленной организацией "А", должны быть указаны следующие юридические лица:
- грузоотправитель товара - организация "А";
- поставщик товара - организация "А";
- грузополучатель товара - конечные покупатели, указанные в разнарядке;
- плательщик - организация "Б".
При этом в строке "Груз получил грузополучатель" в соответствии с указаниями по заполнению ТОРГ-12 должна стоять подпись лица, являющегося конечным получателем (покупателем), либо лица, выступающего от его имени.
В рассматриваемой ситуации груз следует транзитом, при этом у фактического получателя груза отсутствуют какие-либо договорные отношения с грузоотправителем - организацией "А".
Расписываться в ТОРГ-12 представителю организации "Б" в этом случае, на наш взгляд, не нужно, поскольку организация "Б" груз фактически не принимала и, соответственно, не получала его. Вписывать в ТОРГ-12 реквизиты какой-либо доверенности не следует.
В строке "Груз получил грузополучатель" формы ТОРГ-12 вместо заполненных реквизитов доверенности необходимо сделать отметку "Транзит".
Ставить под этой отметкой подпись и печать организации "Б", полагаем, нет необходимости. Кроме того, организация "А" может самостоятельно сделать эту отметку в ТОРГ-12 на основании договора, заключенного с организацией "Б".
Расписаться в получении товара конечный покупатель должен только в ТОРГ-12, выставленной ему его "настоящим" продавцом - организацией "Б". При этом, по нашему мнению, в такой накладной также должна стоять отметка, что груз покупателю был направлен транзитом.
В строке "Основание" должны быть указаны реквизиты договора между организацией "Б" и покупателем "С", а в строке "Транспортная накладная" - реквизиты соответствующей транспортной накладной. При этом:
- в строке "Грузоотправитель" указывается первоначальный поставщик (организация "А");
- в строке "Грузополучатель" - реквизиты конечного покупателя (в соответствии с разнарядкой);
- в строке "Поставщик" - реквизиты продавца (организации "Б");
- в строке "Плательщик" - реквизиты конечного покупателя.
Учитывая транзитный характер движения товара, считаем необходимым в реквизитах накладных ТОРГ-12, подтверждающих передачу товара от поставщика к организации и от организации к конечным покупателям, указывать номера и даты транспортных накладных. Это позволит снять возможное обвинение о неподтверждении налогоплательщиком движения товара от поставщика к покупателю (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.02.2008 N Ф04-769/2008(194-А03-25)).
Таким образом, по сути, транспортная накладная будет являться единственным документом, подтверждающим факт получения груза конечным покупателем. То, что документы перевозчика рассматриваются судами в качестве одного из доказательств исполнения поставщиком обязательств по договору поставки, подтверждает и арбитражная практика (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 14.01.2010 N А53-5852/2009, от 17.12.2010 N А32-6792/2010-23/197).
Кроме того, судьи указывают, что "формальное отсутствие подписи покупателя на некоторых товарных накладных не опровергает перехода права собственности на товар, подтвержденное разнарядками заявителя, актами сверки расчетов и другими документами и отзывами контрагентов заявителя, поскольку основное назначение товарной накладной заключается в фиксации факта передачи вещи от продавца к покупателю или перевозчику, а следовательно, перехода права собственности на товар" (постановление ФАС Поволжского округа от 21.05.2009 N А55-16309/2008).
В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 23.09.2009 по делу N А53-22825/2008-С5-38 также отмечено, что "отсутствие в товарных накладных данных о доверенности на получение груза представителем общества объясняется транзитным характером сделок, поскольку продавец поставляет обществу продукцию не со своего склада, а автотранспортом напрямую со склада своего поставщика" (смотрите также постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.06.2011 N Ф07-4903/11 по делу N А13-4437/2010).
Полагаем, что перевозчик и грузополучатель могут подписать и такой документ, как акт приемки-сдачи груза, который может быть оформлен в произвольном порядке, и в котором обязательными реквизитами будут являться такие реквизиты, как количество груза, данные доверенности, предъявленной лицом, уполномоченным на получение груза и т.д. В то же время полагаем, что все необходимые реквизиты, подлежащие заполнению, представлены в транспортной накладной, и дублировать ее дополнительным документом, по нашему мнению, нет смысла.
Отметим также, что в качестве дополнительной меры для подтверждения факта исполнения своих обязательств по договору поставки организацией "А" может служить наличие акта сверки расчетов с организацией "Б".

К сведению:
Порядок сдачи-приемки товаров, если таковой не установлен нормативными правовыми актами, может быть определен условиями договора.
По общему правилу в случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта (п. 3 ст. 513 ГК РФ).
Приемка, проверка поступающих товаров осуществляется покупателем в соответствии с внутренним порядком, установленным в организации с учетом условий поставок, транспортировки (доставки до организации), организационной структуры организации и функциональных обязанностей подразделений (отделов, складов) и должностных лиц.
Для получения товаров от транспортной организации уполномоченному лицу выдаются соответствующие документы и доверенность на получение груза (п. 45 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н). Следовательно, перевозчик вправе потребовать от грузополучателя доверенность, подтверждающую его право на получение груза. Если лицо, принимающее груз, имеет право действовать без доверенности, то в этом случае перевозчику в качестве подтверждающих документов может быть представлена выписка из ЕГРЮЛ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Все консультации данной рубрики