Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

07.04.2020
ВОПРОС:
Как в соответствии с ТК РФ оформить перевод сотрудников на удаленную работу в связи с пандемией коронавируса?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Стороны вправе заключить в письменной форме соглашение к трудовому договору, предусмотрев в нем условия о дистанционном характере работы.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его обособленных структурных подразделений, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии, что для выполнения этой трудовой функции и для взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, используются информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть Интернет.
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе (часть вторая ст. 312.2 ТК РФ).
Как видим, дистанционная работа представляет собой способ выполнения трудовой функции, непосредственно не связанный с ее конкретным содержанием. ТК РФ не ограничивает возможность трудиться дистанционно в зависимости от должности, занимаемой работником, и от того, выполняется ли работа на условиях совместительства или является для работника основной. Важно лишь, чтобы характер трудовой функции сотрудника допускал возможность выполнять ее в порядке дистанционной работы.
По смыслу абзаца восьмого части второй ст. 57 ТК РФ в тексте трудового договора, заключаемого с дистанционным работником, должно быть прямо указано, что работа имеет дистанционный характер.
В силу ст. 72 ТК РФ в период действия трудового договора по соглашению сторон могут быть изменены любые условия этого договора.
Нормы ТК РФ, в том числе главы 49.1 этого кодекса, которая устанавливает особенности регулирования труда дистанционных работником, не исключают возможности изменить уже заключенный трудовой договор, внеся в него условия о дистанционном характере работы.
Следовательно, работник и работодатель вправе заключить в письменном виде соглашение об изменении условий трудового договора, изменяющее и дополняющее эти условия в связи с тем, что работа сотрудника становится дистанционной (смотрите, например, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2014 N 11АП-1004/14). Расторгать ранее заключенный трудовой договор и заключать новый трудовой договор, указывающий на выполнение дистанционной работы, не обязательно*(1).
В большинстве случаев такого же мнения придерживаются специалисты Роструда (смотрите ответ на вопрос 1, ответ на вопрос 2, ответ на вопрос 3, размещенные на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Поддержку этого правового подхода можно обнаружить и в судебной практике (апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 21.12.2016 по делу N 33-12116/2016).
Таким образом, для того, чтобы работа в рассматриваемом случае стала дистанционной, сторонам достаточно заключить соглашение об изменении условий трудового договора, включив в него положения о дистанционном характере работы и изменив (исключив) условия, которые этому характеру работы не соответствуют. Отметим, что по общему правилу дистанционный работник по своему усмотрению устанавливает режим рабочего времени и времени отдыха. Однако трудовой договор о дистанционной работе может предусматривать и иные правила (часть первая ст. 312.4 ТК РФ).
Дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении соответствующих условий вступает в силу с момента его подписания работником и работодателем, если иное не будет предусмотрено самим соглашением (ст. 61 ТК РФ).

К сведению:
Для признания работы дистанционной необходимо, чтобы вся работа, поручаемая работнику в рамках трудового договора о дистанционной работе, выполнялась с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Если же исполнение тех или иных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, предполагает необходимость выполнения работником каких-либо действий, которые не могут быть осуществлены с помощью таких сетей (например, при необходимости личного присутствия работника на территории или объекте, подконтрольных работодателю, для организации каких-либо мероприятий или участия в них), такую работу нельзя признать дистанционной.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Был "офисным" - стал "дистанционным": как перевести работника на удаленную работу (Л. Чистякова, журнал "Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2017 г.);
- Вопрос: Можно ли в тексте трудового договора о дистанционной работе указать, что при необходимости взаимодействие работника и работодателя осуществляется по месту нахождения работодателя? Сторон договора такие условия устраивают (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2019 г.);
- Вопрос: Хотим перевести научных сотрудников на дистанционную форму работы. На сайте обнаружила различные ответы. Что это можно произвести путем и дополнительного соглашения, и путем перезаключения трудового договора. Как это правильно осуществить? Можно ли внести общие положения (порядок приема, условия), касающиеся дистанционной работы, в правила внутреннего распорядка? А индивидуальные уже в допсоглашение/трудовой договор? Если перевод на дистанционную работу возможен по допсоглашению, то обязательно ли требуется заявление сотрудника? Будет ли опровергать сущность дистанционного договора, если работник сам... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июль 2017 г.);
- Вопрос: С работником, проживающим в другом городе, заключен типовой трудовой договор как с внешним совместителем в 2008 году. Место работы в нем не указано, табелирование происходит формально. Фактически работник является дистанционным работником, его работа осуществлялась на дому, однако в текст трудового договора условие об осуществлении работы на дому включено не было. Сейчас работодатель планирует привести текст трудового договора в соответствие с фактически сложившимися отношениями между работником и работодателем. Каков порядок внесения данных изменений? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2016 г.)
- Вопрос: Может ли работодатель с согласия работника перевести его на дистанционную работу, оформив перевод дополнительным соглашением к трудовому договору? Или лучше уволить работника и оформить с ним новый трудовой договор на дистанционную работу? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2015 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сулейманов Марат

Ответ прошел контроль качества

18 марта 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Для внесения в трудовой договор соответствующих изменений можно воспользоваться примерной формой трудового договора о дистанционной работе. Подчеркнем, что в данном случае речь идет не о перезаключении трудового договора, а об изменении его условий путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, заключенному ранее.

Все консультации данной рубрики