Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.04.2020
ВОПРОС:
С целью проведения мероприятия продолжительностью два дня бюджетное учреждение заключило с контрагентом счет-договор. Предмет договора - "оказание услуг по предоставлению во временное пользование (далее - аренда) товарно-материальных ценностей (далее - оборудование/мебель), а также монтажу, сборке, расстановке, демонтажу и разборке оборудования/мебели силами Арендодателя согласно требованиям Арендатора...". Согласно данному счету-договору были поставлены столы, кресла и проспектодержатель. Поставка была оформлена актом с назначением "аренда оборудования по счету-договору".
1. Распространяются ли требования СГС "Аренда" на данные условия договора?
2. Какие проводки необходимо оформить бюджетному учреждению (Арендатор) в данном случае, если данный договор подпадает под СГС "Аренда"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В соответствии с гражданским законодательством в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации у учреждения есть основания для применения СГС "Аренда" независимо от срока, на который имущество получено в пользование.

Обоснование вывода:
Классификация объекта учета аренды относится к сфере профессионального суждения должностных лиц учреждения (раздел III.1, раздел IV.1 письма Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464). Для этих целей целесообразно создать комиссию, состоящую из компетентных специалистов учреждения. Например, в комиссии могут состоять сотрудники юридического, экономического, хозяйственного отделов (служб). Согласно положениям п. 37 Стандарта "Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности" информация о профессиональных суждениях, выработанных в процессе применения учетной политики и оказывающих существенное влияние на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности (например, профессиональные суждения о том, являются ли договоры соглашениями об аренде), подлежит раскрытию в пояснительной записке к отчетности.
Заключаемые договоры могут включать в себя элементы как договора аренды, так и возмездного оказания услуг или других видов договоров. Это - смешанные договоры. В целях отражения факта хозяйственной жизни на счетах бухгалтерского учета по таким договорам бухгалтеру необходимо сделать выбор: учитывать операции по СГС "Аренда" или отразить как факт оказанной услуги (письмо Минфина России от 26.07.2018 N 02-06-10/52547).
Чтобы сформировать профессиональное суждение по данной проблеме, на основании положений договора и с помощью юристов дайте ответы на три вопроса.
1. Конкретизирован ли в договоре объект пользования как объект имущества?
Согласно п.п. 2, 18.1, 20 СГС "Аренда" в учете арендатора должен быть отражен конкретный актив: при операционной аренде - право пользования определенным имуществом, при финансовой - основное средство.
2. Сможет ли учреждение получать практически все выгоды от объекта пользования?
Согласно п. 36 СГС "Концептуальные основы" контроль над имуществом является обязательным условием признания актива.
3. Может ли учреждение определять способ использования объекта?
Положительные ответы дают возможность констатировать, что учреждение получило контроль над объектом пользования. При этом срок, на который имущество передано/получено в пользование, не является основанием для неприменения Стандарта "Аренда", положениями которого не установлено каких-либо исключений для краткосрочных договор пользования имуществом.
Если на перечисленные выше вопросы можно дать преимущественно положительные ответы, значит, объект пользования соответствует понятию "актив" и надо применять Стандарт "Аренда". В противном случае в учете должен найти отражение факт оказания услуг.
В случае классификации указанных в вопросе операций в качестве объектов учета операционной аренды в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие бухгалтерские записи:
1. Дебет 0 111 42 351 Кредит 0 302 24 73Х
- отражено принятие к учету права пользования активом;
2. Дебет 0 506 10 224 Кредит 0 502 11 224
- отражено принятие обязательств перед арендодателем в размере арендных платежей, предусмотренных договором;
3. Дебет 0 109 ХХ 224 Кредит 0 104 42 451
- отражено начисление амортизации права пользования активом;
4. Дебет 0 502 11 224 Кредит 0 502 12 224
- отражено принятие денежного обязательства в размере арендного платежа;
5. Дебет 0 302 24 83Х Кредит 0 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18 (КВР 244 КОСГУ 224)
- отражено перечисление арендной платы;
6. Дебет 0 104 42 451 Кредит 0 111 42 451
- отражено прекращение права пользования активом.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет у арендодателя по стандарту "Аренда" (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Как организовать учет по СГС "Аренда" (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Еременко Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

18 марта 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики