Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

13.04.2020
ВОПРОС:
Работнику 20 марта было предложено уйти в очередной оплачиваемый отпуск в связи с пандемией коронавируса. 25 марта работнику были переведены отпускные, отделом кадров издан приказ о предоставлении отпуска, работник с ним был ознакомлен. Сегодня, 26 марта, работник написал заявление об отмене отпуска, ссылаясь на Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней". Неизвестно, внес ли работодатель изменения в график отпусков в связи с переносом отпуска или нет.
Имеет ли право работодатель отказать в отмене отпуска? Если отменить отпуск, как быть с оплатой за отпуск, которую работник уже получил?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не обязан отменять отпуск, перенесенный с соблюдением требований трудового законодательства (в том числе и на период 30.03.-03.04.2020).

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. При отсутствии в организации представительного органа работников график отпусков утверждается работодателем самостоятельно (часть вторая ст. 8 ТК РФ). О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за 2 недели до его начала (часть третья ст. 123 ТК РФ).
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ). Это означает, что в периоды, указанные в графике, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск той продолжительности, которая запланирована, а работник соответственно обязан уйти в отпуск в данный период установленной продолжительности, т.е. не выходить на работу, начиная с первого дня, указанного в графике.
Перенесение отпуска на другой срок в рамках этого рабочего года допускается лишь в ситуациях, предусмотренных частями первой и второй ст. 124 ТК РФ, а на следующий рабочий год - частью третей ст. 124 ТК РФ, либо по соглашению работника и работодателя. При переносе отпуска на другое время работодателю нужно внести изменения в график отпусков. Таким образом, если в рассматриваемом случае нет установленных законом оснований для переноса даты начала отпуска или стороны не договорились об использовании отпуска в иное время, работник должен уйти в отпуск в день, указанный в графике отпусков.
Относительно переноса отпуска или невключения в число его дней нерабочих дней по указу Президента РФ отметим следующее.
Согласно ст. 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. При этом в Указе Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года определены как нерабочие. Они не поименованы в качестве выходных или нерабочих праздничных дней. Перечень праздничных дней установлен статьей 112 ТК РФ, а под выходными днями согласно ст. 111 ТК РФ понимается еженедельный непрерывный отдых. Таким образом, рассматриваемые нерабочие дни действительно не являются ни праздничными, ни выходными и имеют особый статус. На это также обращает внимание Минтруд России в п. 3 Рекомендаций от 26.03.2020 (https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379).
Однако, поскольку дни с 30 марта по 3 апреля праздничными днями не являются, формально применять к ним норму ст. 120 ТК РФ оснований нет. За дни отпуска, приходящиеся на эти нерабочие дни, работнику в общем порядке выплачивается средний заработок, как и за все прочие дни отпуска. Окончание отпуска не переносится. Тем не менее в п. 2 Рекомендаций Минтруда России указано, что если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Мы не беремся с точностью утверждать, что именно хотели сказать этим чиновники, однако похоже, что в Минтруде предлагают поступать при совпадении отпуска с нерабочей неделей так же, как в случае совпадения отпуска с праздниками. То есть нерабочие дни исключаются из числа дней отпуска, дата окончания отпуска сдвигается на число исключаемых дней (продлением отпуска это не является). К сожалению, какого-либо обоснования такого подхода чиновники не привели.
Соответственно, если учитывать Рекомендации Минтруда России, то нерабочие дни с 30.03 по 03.04 в число дней отпуска не войдут, а указанное в приказе на отпуск количество дней должно быть предоставлено работнику за пределами указанного периода.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

27 марта 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики