Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

15.04.2020
ВОПРОС:
Организация (УСН) оказала услуги связи в 2018 году, первичные учетные документы поступили в конце 2019 года. Расходы не отражены в бухгалтерском и налоговом учете ошибочно (по вине организации). Ошибка не является существенной.
Как учесть в бухгалтерском и налоговом учете выявленные ошибки?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете расходы учитываются в месяце выявления ошибки в составе прочих расходов.
Если в периоде выявления ошибки налогоплательщик получил прибыль, то он может исправить ошибку, допущенную в 2018 году, в периоде выявления.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Нарушение срока поступления первичных учетных документов приводит к искажению отчетной информации о фактах хозяйственной жизни в связи с невозможностью отражения событий отчетного периода по причине отсутствия первичных учетных документов при формировании отчетности, в результате чего возникает ошибка, которую необходимо исправить (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), п.п. 2, 4 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности", письмо Минфина России от 05.12.2019 N 02-07-10/94696).
Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной (п. 3 ПБУ 22/2010), выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода (п. 14 ПБУ 22/2010).
Заметим, в аналогичном порядке могут исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (абзац 6 п. 9 ПБУ 22/2010, смотрите также Энциклопедию решений. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета).
Таким образом, в рассматриваемом случае в месяце выявления ошибки следует сделать запись:
Дебет 91 Кредит 60 (76)
- учтены расходы на услуги связи, оказанные в 2018 году.

Налоговый учет

Согласно пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик, применяющий УСН, при определении объекта налогообложения уменьшает полученные доходы на расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.
Указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В частности, одним из критериев для признания затрат в целях налогообложения является их документальное подтверждение.
При этом расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях главы 26.2 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав (п. 2 ст. 246.17 НК РФ).
Таким образом, налогоплательщик, применяющий УСН, вправе учесть расходы на услуги связи только после их оплаты, при документальном подтверждении факта оказания услуг и оплаты.
Ошибки и искажения, допущенные при исчислении налоговой базы и суммы налога, исправляются в соответствии с положениями п. 1 ст. 54 НК РФ. В общем случае исправления производятся в периоде совершения ошибок (искажений) (абзац 2 п. 1 ст. 54 НК РФ).
При этом если допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога, то налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам (абзац 3 п. 1 ст. 54 НК РФ).
Как разъясняют уполномоченные органы, налогоплательщик вправе включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода сумму выявленной ошибки (искажения), которая привела к излишней уплате налога в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, только в том случае, если в текущем отчетном (налоговом) периоде получена прибыль и пересчет налоговой базы возможен. Если по итогам текущего отчетного (налогового) периода получен убыток, то перерасчет налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода невозможен, так как в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю в силу п. 8 ст. 274 НК РФ. В таком случае необходимо произвести перерасчет налоговой базы за период, в котором произошла ошибка.
При этом такую ошибку можно исправить в текущем налоговом периоде (при условии получения прибыли), если со дня переплаты налога не прошло более трех лет (смотрите письма Минфина России от 24.03.2017 N 03-03-06/1/17177, от 13.04.2016 N 03-03-06/2/21034).
Затраты на услуги связи, подлежащие признанию в прошедшем налоговом периоде (если они были оказаны и оплачены в 2018 году), не принятые в расходах в прошедшем периоде, приводят к излишней уплате налога за тот период. Если в периоде выявления ошибки налогоплательщик получил прибыль (в 2020 г. либо 2019 г.), то он может исправить ошибку, допущенную в 2018 году, в периоде выявления (в 2020 г. либо 2019 г.), отразив расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (ст. 346.24 НК РФ).
При этом налогоплательщик также имеет право исправить ошибку в периоде ее совершения (в 2018 году) и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по УСН за 2018 год (абзац 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности;
- Энциклопедия решений. Документальное подтверждение расходов при УСН;
- Вопрос: Организация применяет УСН. Работники в командировке пользуются услугами связи. Расходы на связь не являются абонентской платой. С октября 2019 года поставщик услуг сотовой связи отказывается предоставлять акты об оказании услуг, будет предоставлять только счет за услуги связи, счет-фактуру. Выставляемый оператором счет за услуги связи может быть использован как основание для учета операций и подтверждения расходов как для целей бухгалтерского, так и налогового учета. Акт оказанных услуг предоставляться не будет. При этом оригиналы счетов не подписываются, а ставится факсимиле. Правомерен ли с точки зрения законодательства отказ предоставлять акты? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2019 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Ответ прошел контроль качества

27 марта 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики