Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

20.04.2020
ВОПРОС:
В сентябре 2019 г. заключен долгосрочный договор на оказание платных образовательных услуг. В межотчетный период начислен доход будущих периодов на оставшуюся сумму договора. Ежемесячно происходит списание доходов будущих периодов. В марте студент отчисляется. Учет долгосрочных договоров на оказание платных образовательных услуг осуществляется с применением счета 401 40 "Доходы будущих периодов".
Как в бухгалтерском учете отразить досрочное расторжение договора?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операции по уменьшению доходов учреждения, относящихся к будущим периодам, при досрочном расторжении долгосрочного договора могут быть оформлены обратной бухгалтерской записью.

Обоснование вывода:
Согласно требованиям п. 301 Инструкции N 157н и п. 7 Стандарта "Доходы" доходы по договорам, право на получение которых выходит за временные рамки текущего отчетного (финансового) года, должны отражаться по счетам учета доходов будущих периодов.
Кроме того, с 1 января 2020 года применяется Стандарт "Долгосрочные договоры", которым установлен порядок отражения в бухгалтерском учете информации по заключаемым учреждениями долгосрочным договорам. В частности, по факту подписания иного долгосрочного договора, но не позднее месяца, следующего за месяцем, в котором он заключен, субъект учета отражает расчеты с дебиторами по доходам от реализации за весь срок действия долгосрочного договора в корреспонденции с балансовыми счетами учета предстоящих доходов.
Согласно п. 3 Инструкции N 157н начисление доходов отражается бюджетными учреждениями методом начисления. Соответственно, по договорам, заключенным со сроком оказания услуг, выходящим за рамки финансового года, доходы в сумме договора следует относить на доходы будущих периодов и учитывать по кредиту счета 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов".
Отметим, что действующие нормативные акты, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета, не содержат разъяснений относительно порядка отражения в учете операций по уменьшению доходов учреждения по долгосрочным договорам на платные образовательные услуги при их досрочном расторжении.
Вместе с тем положениями п. 158 Инструкции 174н в настоящее время предусмотрен порядок отражения операций при досрочном прекращении договоров аренды и безвозмездного пользования. В таком случае предусматривается применение метода "Красное сторно" на сумму остатка предстоящих доходов от предоставления актива (на момент расторжения договора)
Однако финансовым ведомством подготовлен ряд значимых поправок в Инструкции по ведению бухгалтерского учета. Одна из них - максимальное уменьшение числа оснований для применения способа "Красное сторно" в учете. В частности, проектом приказа Минфина России "О внесении изменений в приложения к приказу от 16 декабря 2010 г. N 174н..." предусмотрено, что вместо метода "Красное сторно" при отражении операций по расторжению договоров аренды и безвозмездного пользования будет применяться принцип обратной проводки.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считаем, что в целях отражения операций по расторжению долгосрочного договора на оказание платных образовательных услуг может быть применена обратная бухгалтерская запись. Учитывая неурегулированность вопроса, выбранный порядок отражения подобных операций необходимо закрепить в учетной политики бюджетного учреждения (п. 4 Инструкции N 174н).
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемая в вопросе хозяйственная ситуация может быть оформлена следующей проводкой:
Дебет 2 401 40 131 Кредит 2 205 31 667
- отражено досрочное расторжение договора на оказание образовательных услуг.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

2 апреля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики