Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

15.05.2012
ВОПРОС:
Организация продала земельный участок, акт приема-передачи и договор купли-продажи подписаны в декабре 2011 года. Право собственности на земельный участок прекращено 12.01.2012 (внесена запись в Единый государственный реестр прав о переходе прав на недвижимое имущество). Обязана ли организация уплачивать земельный налог в отношении данного земельного участка в 2012 году?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
У организации, право собственности которой на земельный участок прекращено 12.01.2012, не возникает обязанности по уплате земельного налога в отношении данного земельного участка в 2012 году.

Обоснование вывода:
На основании ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
Пунктом 1 ст. 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация права на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Датой государственной регистрации прав является день внесения записей о правах в Единый государственный реестр прав (п. 3 ст. 2 Закона N 122-ФЗ). Возникновение и переход прав на недвижимое имущество удостоверяются свидетельством о государственной регистрации (ст. 14 Закона N 122-ФЗ).
Таким образом, плательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок. Обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.
Данная правовая позиция находит отражение в постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 54, в п. 1 которого указано, что обязанность уплачивать земельный налог возникает с момента регистрации права собственности на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.
Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 21.10.2011 N 03-05-06-02/110, от 27.10.2010 N 03-05-05-02/78 и в ряде судебных решений (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 16.04.2008 N Ф04-2366/2008, ФАС Поволжского округа от 07.12.2007 N А72-1929/07).
Учитывая вышеизложенное, в рассматриваемой ситуации документальным основанием для прекращения обязательств по уплате земельного налога служит свидетельство о государственной регистрации прав и, соответственно, обязанность по уплате земельного налога прекращается со дня внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним соответствующей записи (дата должна быть указана в свидетельстве).
Согласно п. 7 ст. 396 НК РФ в случае прекращения у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования) на земельный участок исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено ст. 396 НК РФ.
При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав (письма Минфина России от 08.09.2006 N 03-06-01-02/36, от 24.07.2009 N 03-05-06-02/66).
В рассматриваемой ситуации это нужно понимать следующим образом: если дата внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, указанная в свидетельстве - 12 января 2012 года, то земельный налог за этот месяц платит покупатель.
Таким образом, в рассматриваемом случае у продавца в 2012 году нет обязанности по уплате земельного налога в отношении проданного участка.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Галеева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

Все консультации данной рубрики