Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

22.04.2020
ВОПРОС:
Во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был открыт больничный лист по коду 03 - нахождение на карантине.
Продлевается ли (переносится ли) в этом случае отпуск на количество дней, приходящихся на время нахождения на больничном?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Листок нетрудоспособности, выданный сотруднику в случае карантина, является основанием для продления отпуска на количество дней, совпавших с ежегодным оплачиваемым отпуском.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.
Согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169*(1), если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению работодателя с работником. Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней*(2).
При этом словосочетание "временная нетрудоспособность работника" в целях применения положений ст. 124 ТК РФ некоторые специалисты трактуют исключительно как заболевание или травма работника. На наш взгляд, за определением того, что такое временная нетрудоспособность работника, следует обратиться к нормам Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
В силу ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ к случаям временной нетрудоспособности застрахованного лица относятся не только случаи утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы (пп. 1 ч. 1), но и случаи карантина застрахованного лица (пп. 3 ч. 1).
Из положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), следует, что временная нетрудоспособность работника подтверждается листком нетрудоспособности.
В общем случае порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине урегулирован разделом VI Порядка.
Он устанавливает, что листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия - лечащим врачом.
С 20 марта 2020 года действуют Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина. Они распространяются на застрахованных лиц, прибывших в РФ с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), а также на проживающих совместно с ними застрахованных лиц.
Выплата пособия таким гражданам будет производиться на основании электронного листка нетрудоспособности, размещенного в системе ФСС России (п. 3 Временных правил).
Таким образом, случаи карантина относятся к случаям временной нетрудоспособности. Следовательно, листок нетрудоспособности, выданный с кодом 03 (карантин), является основанием для продления отпуска на количество дней, совпавших с ежегодным оплачиваемым отпуском.
Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Роструда (смотрите ответ с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ")*(3).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бездеткина Дарья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

2 апреля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В силу части первой ст. 423 ТК РФ Правила применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.
*(2) Что именно следует понимать под "соответствующим количеством дней", в указанном нормативном акте не уточняется. По нашему мнению, во исполнение части первой ст. 124 ТК РФ отпуск должен быть продлен на число дней нетрудоспособности, которые совпали с днями самого отпуска.
*(3) Смотрите также ответы представителей Роструда о том, что листок нетрудоспособности, вне зависимости от причины нетрудоспособности, является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, размещенные на официальном сайте "Онлайнинспекция.РФ", по следующим ссылкам:
https://онлайнинспекция.рф/questions/view/121403,
https://онлайнинспекция.рф/questions/view/121654,
https://онлайнинспекция.рф/questions/view/121310,
https://онлайнинспекция.рф/questions/view/121826,
https://онлайнинспекция.рф/questions/view/121521,
https://онлайнинспекция.рф/questions/view/121093.

Все консультации данной рубрики