Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.04.2020
ВОПРОС:
Между автономным и казенным учреждениями заключен договор безвозмездного пользования имуществом, находящимся в государственной собственности (нежилые помещения). Согласно договору ссудополучатель обязан возмещать коммунальные расходы на основании договоров, заключенных ссудодателем с энерго- и теплоснабжающими организациями.
Как в бухгалтерском учете автономного учреждения ссудодателя отразить данную операцию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете автономного учреждения доходы по условным арендным платежам, к которым относится и компенсация части расходов по оплате коммунальных услуг, отражаются с применением счета 2 205 35 000 "Расчеты по условным арендным платежам" по АнКВД 130 и подстатье 135 КОСГУ.

Обоснование вывода:
С 2018 года при передаче организацией бюджетной сферы имущества в безвозмездное пользование необходимо применять положения стандарта "Аренда" с учетом исключений и тех случаев, когда федеральный стандарт применяться не должен.
В рассматриваемой ситуации в учете ссудодателя следует учесть доходы по условным арендным платежам, то есть доходы от возмещения затрат на содержание переданного в пользование имущества. Так, согласно п. 7 стандарта "Аренда" к доходам по условным арендным платежам относится часть платы за пользование и (или) содержание (возмещение затрат по содержанию) имущества, осуществляемые на основании в том числе договора безвозмездного пользования, размер которой не зафиксирован договором в виде денежного значения и определяется в ходе исполнения договора.
В соответствии с абзацем 2 п. 25 стандарта "Аренда" доходы по условным арендным платежам при отражении переданного в пользование имущества признаются доходами текущего финансового периода в тех отчетных периодах, в которых они возникают. Доходы от возмещения ссудодателю расходов по содержанию им переданного в пользование имущества (на условиях, предусмотренных договором пользования) отражаются по факту предъявления ссудополучателю (пользователю) соответствующих требований - по предъявлении документа, содержащего сумму возмещения (счета, акта, иного документа-основания) (смотрите также п. 6 раздела III.3 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464, далее - Методические рекомендации). Как правило, доходы (расчеты) по условным арендным платежам, возникающие на дату определения их величины, учитываются ежемесячно (раздел II.1 Методических рекомендаций).
Согласно п. 199 Инструкции N 157н, п. 96 Инструкции N 183н доходы от возмещения ссудодателю расходов по содержанию им переданного в пользование имущества отражаются по факту предъявления арендатору (пользователю) соответствующих требований с применением счета 0 205 35 000 "Расчеты по условным арендным платежам". Кроме того, доходы от возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией государственного (муниципального) имущества, закрепленного на праве оперативного управления, относятся на статью 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" аналитической группы подвида доходов бюджетов и подстатью 135 "Доходы по условным арендным платежам" КОСГУ (п. 12.1.3 Порядка N 132н, пп. 9.3.5 п. 9 Порядка N 209н).
Как правило, автономные учреждения отражают начисление любых доходов по компенсации затрат по коду вида финансового обеспечения (деятельности) "2" (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 09.11.2016 N 02-06-10/65506). Соответственно, начисление доходов по условным арендным платежам следует осуществлять в рамках приносящей доход деятельности, то есть по коду вида финансового обеспечения (деятельности) "2".
Таким образом, в бухгалтерском учете автономного учреждения ссудодателя данную хозяйственную ситуацию можно отразить следующими корреспонденциями счетов:
Дебет 2 205 35 56Х Кредит 2 401 10 135*(1)
- отражено признание доходов по условным арендным платежам (ежемесячно);
Дебет 2 201 11 510 (Увеличение забалансового счета 17, АнКВД 130, КОСГУ 135) Кредит 2 205 35 66Х*(1)
- отражено поступление возмещения части расходов по оплате коммунальных услуг на лицевой счет учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Ответ прошел контроль качества

31 марта 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) При формировании корреспонденций счетов отражается код в зависимости от типа контрагента.

Все консультации данной рубрики