Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

23.04.2020
ВОПРОС:
Представители работодателя и представительный орган работников согласовали текст новой редакции коллективного договора, определили пункты, по которым стороны не достигли согласия. Срок ведения коллективных переговоров (3 месяца) закончился. Представительный орган отказался подписывать новую согласованную редакцию коллективного договора и протокол разногласий к коллективному договору по не согласованным сторонами пунктам.
Каковы правовые последствия отказа или уклонения представительного органа от подписания коллективного договора и протокола разногласий к нему? Какими должны быть действия работодателя?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не имеет возможности принудить представителей работников подписать изменения коллективного договора в согласованной части, а также протокол разногласий к ним. Поскольку трехмесячный срок для ведения переговоров и подписания изменений коллективного договора окончился, то процедура внесения изменений в коллективный договор в случае инициативы одной сторон должна быть начата заново.

Обоснование вывода:
В силу ст.ст. 43, 44 ТК РФ коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. При необходимости коллективный договор может быть изменен или дополнен по соглашению заключивших его сторон. Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном Трудовым кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном самим коллективным договором. Например, коллективным договором может быть предусмотрено, что внесение изменений и дополнений в него производится в упрощенном порядке.
Как следует из вопроса, в данном случае изменения в коллективный договор могут быть внесены лишь в том порядке, в котором коллективный договор был принят, то есть в соответствии с главой 7 ТК РФ*(1).
Подготовленный в окончательном виде проект изменений коллективного договора подписывается сторонами комиссии, участвовавшими в его разработке. При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта изменений коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать изменения коллективного договора на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий (часть вторая ст. 40 ТК РФ). В дальнейшем неурегулированные разногласия сторон по поводу изменения коллективных договоров могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами (часть третья ст. 40, ст.ст. 398-418 ТК РФ)*(2).
Согласно части первой ст. 54 ТК РФ представители сторон, неправомерно отказавшиеся от подписания согласованного коллективного договора, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.
Вместе с тем административная ответственность за уклонение от подписания коллективного договора предусмотрена только для работодателя (5.30 КоАП РФ). Административная ответственность за нарушение законодательства о труде (ст.ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ) также распространяется только на работодателя.
Лица, представляющие интересы работодателя в переговорах по заключению коллективного договора (его изменению), могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение порядка ведения коллективных переговоров и заключения коллективного договора (смотрите, например, решение Заволжского районного суда Ивановской области от 24.06.2010 N 2-121).
Пи этом каких-либо способов принудить представителей работников к подписанию коллективного договора (его изменений), а также протокола разногласий законом не предусмотрено.
Не предусмотрено положениями ст. 40 ТК РФ и право сторон на понуждение одной из сторон подписать коллективный договор (его изменения) в судебном порядке (смотрите, например, определение Костромского областного суда от 26.03.2012 N 33-447/2012).
Необходимо учитывать, что требование об обязательном наличии в каждой организации коллективного договора действующим трудовым законодательством не установлено и не поставлено в зависимость от организационно-правовой формы, вида или типа организации (смотрите также ответ Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). В силу ст. 36 ТК РФ и работники и работодатели в лице их представителей свободны в проявлении инициативы по проведению коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора. Учитывая при этом, что целью заключения коллективного договора является установление для работников льгот, преимуществ, условий труда, более благоприятных по сравнению с установленными законодательством, то представляется очевидным, что в рассматриваемой ситуации в неблагоприятное положение поставлены именно работники, если для них согласованной, но не подписанной частью изменений коллективного договора, предусмотрены дополнительные льготы и гарантии (смотрите часть вторую ст. 22, часть третью ст. 41, часть третью ст. 50 ТК РФ).
Также отметим, что срок ведения коллективных переговоров по вопросу заключения коллективного договора ограничен тремя месяцами (смотрите определение Краснодарского краевого суда от 30.11.2017 N 33-37740/2017, определение Челябинского областного суда от 03.09.2010 N 33-8276/2010). Так, согласно части первой ст. 39 ТК РФ лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев. Соответственно, указанные переговоры не могут длиться более трех месяцев со дня их начала (смотрите также решение Тагилстроевского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 17.08.2016 N 2-2536/2016, решение Заволжского районного суда Ивановской области от 24.06.2010 N 2-121). Продление установленного законом трехмесячного срока для ведения коллективных переговоров по вопросам заключения коллективного договора не предусмотрено. Следовательно, в данном случае трехмесячный срок для ведения переговоров и подписания изменений коллективного договора окончился, в случае инициативы одной из сторон процедура внесения изменений в коллективный договор должна быть начата заново.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Ответ прошел контроль качества

31 марта 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите определение Иркутского областного суда от 25.10.2012 N 33-8672/2012, определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.06.2012 N 33-1136/2012.
*(2) Порядок разрешения коллективного трудового спора состоит из следующих этапов: рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией, рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже (часть первая ст. 401 ТК РФ).

Все консультации данной рубрики