Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

11.05.2012
ВОПРОС:
ОАО реализует земельный участок ООО по балансовой стоимости, а не по рыночной. Указанные лица не являются взаимозависимыми лицами, если исходить из норм п. 1 ст. 20 НК РФ. Возможна ли квалификация договора купли-продажи земельного участка как контролируемой сделки - есть ли риск доначисления налога на прибыль организаций из-за применения налоговым органом рыночной цены земельного участка?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сами по себе приведенные в вопросе обстоятельства не влекут наступления неблагоприятных налоговых последствий. Такие последствия могут наступить при наличии оснований для проверки примененной в сделке цены.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Таким образом, если цены на реализуемый товар не относятся к регулируемым, организация вправе устанавливать их по своему усмотрению, в том числе и ниже уровня рыночных.
Налоговые же последствия реализации товара по цене ниже рыночной зависят от конкретных обстоятельств. Поясним подробнее.
С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2011 N 227-ФЗ, которым часть 1 НК РФ дополнена положениями о налоговом контроле в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (раздел V.1 НК РФ). Положения статей 20 и 40 НК РФ с этой даты применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 НК РФ до 1 января 2012 года (ч.ч. 5, 6 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).
Разделом V.I НК РФ содержание понятия "взаимозависимые лица" существенно изменено по сравнению с положениями ст. 20 НК РФ. Исчерпывающий перечень критериев, на основании которых стороны договора могут признаваться взаимозависимыми, приведен в ст.ст. 105.1 и 105.2 НК РФ. Кроме того, к сделкам между взаимозависимыми лицами приравниваются сделки, перечисленные в п. 1 ст. 105.14 НК РФ.
Цены, применяемые в сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми (ст. 105.1 НК РФ), признаются рыночными (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). Контролю такие сделки не подлежат (п. 1 ст. 105.14 НК РФ), за исключением сделок, которые в соответствии с указанным пунктом приравниваются к сделкам между взаимозависимыми лицами.*(1)
В случае же если цена сделки между взаимозависимыми лицами отличаются от условий сделок, которые имели бы место в сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми, и если соответствующие сделки признаются сопоставимыми (ст. 105.5 НК РФ), то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица (п. 1 ст. 105.3 НК РФ).
При этом определение в целях налогообложения таких доходов (прибыли, выручки) производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, с применением методов, установленных главой 14.3 НК РФ (п. 2 той же статьи).
Напомним, что система налоговых органов состоит из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальных органов (п. 1 ст. 30 НК РФ, ст. 2 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-I "О налоговых органах Российской Федерации"). В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, является Федеральная налоговая служба (ФНС России), которая находится в ведении Министерства финансов РФ.
Контроль соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок (п. 1 ст. 105.17 НК РФ).
Следовательно, с 1 января 2012 года цены, применяемые в сделках, могут проверяться на предмет их соответствия рыночным ценам не территориальными налоговыми органами, а исключительно ФНС в рамках специальной процедуры налогового контроля.
При осуществлении налогового контроля ФНС проверяет полноту исчисления и уплаты налогов, перечисленных в п. 4 ст. 105.3 НК РФ, в порядке, предусмотренном главой 14.5 НК РФ (п. 4 ст. 105.3 НК РФ). В случае выявления занижения сумм этих налогов ФНС производит корректировки соответствующих налоговых баз (п. 5 этой же статьи).
Как следует из п. 1 ст. 105.17 НК РФ, указанная в п. 4 ст. 105.3 НК РФ проверка может проводиться ФНС в следующих случаях:
- при получении уведомления о контролируемых сделках, направляемого налогоплательщиком (п. 1 ст. 105.16 НК РФ);
- при получении извещения территориального налогового органа, проводящего выездную или камеральную проверку налогоплательщика, о контролируемых сделках (п. 6 ст. 105.16 НК РФ);
- при выявлении контролируемой сделки в результате проведения ФНС повторной выездной налоговой проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.
Этот перечень является исчерпывающим, и иных оснований для проверки правильности цен, примененных в сделке между взаимозависимыми лицами, НК РФ не предусматривает.
Таким образом, цены, применяемые в сделках, могут проверяться исключительно ФНС (а не территориальными налоговыми органами) и только в отношении тех сделок, которые признаются контролируемыми (смотрите также п. 5 письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24.02.2012 N 03-01-18/1-13). При этом сделки между взаимозависимыми лицами подлежат контролю не во всех случаях, а только при наличии обстоятельств, перечисленных в ст. 105.14 НК РФ (смотрите также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24.02.2012 N 03-01-18/1-17). Корректировка соответствующих налоговых баз и доначисление сумм налогов (при наличии на то оснований) производятся только по результатам указанных проверок, проводимых ФНС в порядке, предусмотренном ст. 105.17 НК РФ. Сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми, а также сделки, приравниваемые к сделкам между взаимозависимыми лицами, не контролируются ФНС независимо от примененных в них цен.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гильмутдинов Дамир

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Все консультации данной рубрики