Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

10.05.2012
ВОПРОС:
Верно ли мнение о том, что если была предоплата по договору, то в счете-фактуре на выполненные работы не ставятся номер и дата платежно-расчетного документа, они указываются только в счете-фактуре на аванс?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В счете-фактуре, выставляемом при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученной оплаты (частичной оплаты), следует указывать номер платежно-расчетного документа.

Обоснование вывода:
В соответствии с пп. 3 п. 5.1 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должен быть указан номер соответствующего платежно-расчетного документа. Согласно пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должен быть указан номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Следовательно, как при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), так и при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученной оплаты (частичной оплаты) в счете-фактуре следует указывать номер платежно-расчетного документа, на основании которого была получена оплата (частичная оплата) (смотрите также письма Минфина России от 28.03.2007 N 03-02-07/1-140, от 13.04.2006 N 03-04-09/06).
В настоящее время исключение сделано только для случаев получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) с применением безденежной формы расчетов. В этом случае в строке 5 счета-фактуры ставится прочерк (пп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Подобная норма присутствовала ранее и в Приложении N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Все консультации данной рубрики