Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.05.2012
ВОПРОС:
Уволенному сотруднику выходное пособие выплачено в завышенном размере из-за ошибки в определении расчетного периода для исчисления среднего заработка. Какая предусмотрена ответственность работников, в том числе главного бухгалтера, по вине которых выходное пособие выплачено в завышенном размере? Существует ли возможность взыскания с них ущерба при отказе суда взыскать излишне выплаченные средства с уволенного работника?
ОТВЕТ:

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (часть вторая ст. 238 ТК РФ). Излишне выплаченные суммы выходного пособия уменьшают наличное имущество работодателя и, соответственно, являются прямым действительным ущербом, причиненным работодателю. Работник привлекается к материальной ответственности, если в числе прочего установлено существование причинной связи между его поведением и наступившим ущербом (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"). При этом поведение работника должно быть непосредственной причиной ущерба. Если исчисление суммы пособия производили не главный бухгалтер или руководитель организации, то причинная связь между их поведением и наступившим ущербом, скорее всего, отсутствует. Однако она может быть, например, в ситуации, когда главный бухгалтер или руководитель организации давали лицу, которое исчисляло выходное пособие, обязательные для него указания. Для привлечения сотрудника к материальной ответственности требуется также доказать противоправность его поведения (действия или бездействия), то есть нарушение требований нормативных правовых актов, соглашений, коллективного или трудового договоров, локальных нормативных актов. Если такое нарушение имело место, но оно не было непосредственной причиной наступившего ущерба, то работник может быть привлечен только к дисциплинарной ответственности, но не материальной.
В силу части первой ст. 192 ТК РФ под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, то есть нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п. (п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Ошибка в исчислении выходного пособия, которая была вызвана неправильным применением положений нормативного правового акта, на наш взгляд, может рассматриваться как дисциплинарный проступок лица, в трудовые обязанности которого входит расчет выплат в пользу работников. Так, Московский городской суд посчитал дисциплинарным проступком ошибку, допущенную специалистом по кадровой работе при определении даты окончания ежегодного оплачиваемого отпуска, который продлевался в связи с временной нетрудоспособностью работника (определение от 8 февраля 2011 г. N 33-1065/11). При этом локальный нормативный акт требовал от специалиста по кадровой работе "качественно и в полном объеме вести кадровую работу и делопроизводство", а также "правильно и своевременно оформлять все виды документации в отделе и требовать своевременного и качественного оформления заявлений и других документов, поступающих в отдел... от работников". Что касается главного бухгалтера и руководителя организации, то привлечь их к дисциплинарной ответственности можно, если, допустим, в соответствии с трудовыми договорами, локальными нормативными актами они обязаны были контролировать правильность начислений в пользу работников.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

Все консультации данной рубрики