Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

22.05.2012
ВОПРОС:
На момент увольнения у работника остались неиспользованные дни дополнительного отпуска за стаж работы. Дополнительный отпуск за стаж работы предусмотрен локальными актами организации. Следует ли при увольнении работнику выплатить компенсацию за неиспользованные дни дополнительного отпуска за стаж работы? Если да, то каков порядок расчета этой компенсации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При увольнении работнику должна быть выплачена компенсация, в том числе и за неиспользованные дни дополнительного отпуска за стаж работы. Порядок расчета этой компенсации в большинстве случаев будет совпадать с порядком расчета компенсации за неиспользованные дни основного отпуска.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска, а следовательно, компенсации подлежит и неиспользованный дополнительный отпуск за стаж работы.
Порядок исчисления компенсации за неиспользованный отпуск регулируется Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила). В соответствии со ст. 423 ТК РФ этот документ продолжает применяться и в настоящее время, поскольку никаких иных нормативных правовых актов, устанавливающих порядок исчисления компенсации за неиспользованный отпуск, не имеется.
Согласно п. 28 Правил увольняемые по каким бы то ни было причинам сотрудники, проработавшие у данного работодателя не менее 11 месяцев, включаемых в стаж работы, дающий право на отпуск, получают полную компенсацию. Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию.
В соответствии с частью четвертой ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Этот порядок является общим и используется при определении компенсации за неиспользованные дни как основного отпуска, так и дополнительных. Стаж работы, дающий право на отпуск, исчисляется в соответствии со ст. 121 ТК РФ. Для всех дополнительных отпусков, кроме отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, на наш взгляд, следует применять правила подсчета стажа, содержащиеся в части первой и второй ст. 121 ТК РФ. Таким образом, размер компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск, предоставляемый работнику в соответствии с локальными актами организации за стаж работы, исчисляется так же, как и размер компенсации за неиспользованный основной отпуск.
Более того, в большинстве случаев стаж работы, дающий право на основной отпуск, совпадает со стажем работы, дающим право на дополнительные отпуска (кроме отпуска за работу во вредных или опасных условиях труда), считать количество дней, подлежащих компенсации, можно сразу за весь ежегодный отпуск, не разбивая его на основной и дополнительный.
Например, на момент увольнения у работника не использовано 12 дней ежегодного основного отпуска и 5 дней дополнительного отпуска за стаж работы. В этом случае работник имеет право на компенсацию за неиспользованные 17 дней основного и дополнительного отпусков.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Все консультации данной рубрики