Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

25.05.2020
ВОПРОС:
Сотрудник (Чукотский автономный округ) возвращается из отпуска 27.05.2020 (прилетает из Москвы).
Обязан ли работодатель оплатить ему две недели самоизоляции? Зависит ли оплата таких дней от того, вручили ему или нет по прилёте предписание Роспотребнадзора об обязательном соблюдении режима самоизоляции?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обязанности работодателя оплачивать время, когда работник не выполняет свои трудовые обязанности в связи с необходимостью соблюдения режима самоизоляции, законом не установлено.

Обоснование вывода:
В соответствии с пунктом 1 части 1 постановления губернатора Чукотского автономного округа от 17 апреля 2020 г. N 38 на всей территории Чукотского автономного округа до 15 мая 2020 года включительно граждане, прибывшие в Чукотский автономный округ из других регионов Российской Федерации, обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания (пребывания) или в иных помещениях в течение 14 дней с момента прибытия.
Как видим, обязанность соблюдать режим самоизоляции лежит на таких лицах вне зависимости от наличия или отсутствия предписания Роспотребнадзора.
В случае, если работник в связи с необходимостью самоизоляции не может продолжать работу в организации*(1), а листок временной трудоспособности отсутствует, то он вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы. Работодатель вправе как удовлетворить его просьбу, так и отказать в ней, если работник не относится к категориям, имеющим право требовать предоставления административного отпуска в желаемое время (ст. 128 ТК РФ). При этом, полагаем, что независимо от решения работодателя сотрудник, обязанный соблюдать режим самоизоляции, вправе не появляться на рабочем месте в целях соблюдения требований регионального нормативного правового акта. В случае, если работодатель откажет работнику в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, отсутствие работника будет считаться отсутствием по уважительной причине.
Для обозначения факта отсутствия работника на работе в табеле учета рабочего времени проставляется самостоятельно утвержденный работодателем код отсутствия по уважительной причине (например, "ОУП" (отсутствие на работе по уважительной причине) или "ОС" (отсутствие на работе по причине самоизоляции)). Какая-либо оплата за дни отсутствия сотрудника на работе в связи с самоизоляцией трудовым законодательством не предусмотрена. В свою очередь, оплата таких дней может быть установлена локальным нормативным актом и (или) коллективным договором, действующими в организации.
Оплачивать такие дни по ст. 157 или ст. 155 ТК РФ также нет оснований (отсутствие работника на работе по каким-либо причинам не является основанием для объявления ему простоя или для оплаты труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей), поскольку работодатель может предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором.
Таким образом, работник, вернувшийся из другого региона (в данном случае из Москвы), обязан соблюдать режим самоизоляции по месту проживания (пребывания) или в иных помещениях в течение 14 дней с момента прибытия, вне зависимости от того, есть или нет у него предписание Роспотребнадзора. При этом дни, в которые такой работник не выходит на работу, работодателем не оплачиваются.
В заключение отметим, что в настоящее время порядок соблюдения режима самоизоляции в течение 14 дней с момента прибытия из другого региона установлен до 15 мая 2020 года. Следовательно, о возникновении обязанности работника соблюдать режим самоизоляции можно будет говорить, если региональными органами власти будет принято решение о его продлении на дату возвращения из отпуска (27 мая 2020 года).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бездеткина Дарья

Ответ прошел контроль качества

14 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Вместе с тем стороны могут внести изменения в трудовой договор об исполнении трудовых обязанностей удаленно, без необходимости покидать место жительства (пребывания), например, дистанционно или на дому. Если работа сотрудника не может выполняться удаленно (либо стороны трудового договора не согласовали изменение его условий об этом), то работник вправе не выходить на работу
Подробнее о порядке оформления дистанционного режима работы смотрите в материале: Вопрос: Как в соответствии с ТК РФ оформить перевод сотрудников на удаленную работу в связи с пандемией коронавируса? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2020 г.)

Все консультации данной рубрики