Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

18.05.2012
ВОПРОС:
Организация принимает на работу иностранного гражданина по договору подряда. Иностранный гражданин имеет вид на жительство и ИНН (паспорта нет). Данного сотрудника организация отправляет на обучение. Можно ли отправить на обучение такого сотрудника и включить соответствующее условие в текст договора подряда? Не является ли нарушением закона оформление с ним договора при отсутствии паспорта?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Стороны гражданско-правового договора вправе включить в него условие об обучении либо оформить обучение отдельным договором возмездного оказания услуг.
Паспорт контрагента - физического лица для заключения с ним гражданско-правового договора не требуется.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Процесс обучения, организуемый заказчиком для своего контрагента-физического лица, представляет собой услугу, которая, согласно нормам гражданского законодательства, может быть оформлена самостоятельным договором возмездного оказания услуг либо включена в текст основного договора в качестве одного из условий. Следовательно, стороны могут включить в заключенный ими гражданско-правовой договор условие, согласно которому заказчик самостоятельно или с привлечением третьих лиц обеспечивает обучение исполнителя, а также предусмотреть связанные с обучением условия: срок обучения, права и обязанности сторон в процессе обучения, цену обучения, ответственность сторон за нарушение обязательств, связанных с обучением, и пр.
Гражданское законодательство не устанавливает требования проверять личность контрагента при заключении договора. Следовательно, предъявлять в обязательном порядке паспорт для заключения гражданско-правового договора не требуется. Кроме того, как указано в вопросе, иностранный гражданин предоставил Вам вид на жительство. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Следовательно, вид на жительство является надлежащим документом, подтверждающим личность иностранного гражданина на территории РФ. Форма бланка вида на жительство утверждена приказом Федеральной миграционной службы от 05.06.2008 N 141 "Об утверждении образцов бланков вида на жительство".

К сведению:
При выборе договора, которым будет оформляться деятельность иностранного гражданина, необходимо учитывать, что гражданско-правовой договор не может оформлять отношения, являющиеся трудовыми. Согласно части четвертой ст. 11 ТК РФ, в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Указанное правило распространяется и на отношения с участием иностранных граждан (часть пятая ст. 11 ТК РФ). Критерии отграничения трудового договора от гражданско-правового: выполнение работы исключительно личным трудом, подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, занятие определенной должности, регулярная выплата заработной платы, а не оплата конкретных выполненных работ на основании акта, предоставление отпусков и иных социальных гарантий (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2006 N А33-4217/2006-Ф02-5620/06-С1, ФАС Северо-Западного округа от 09.01.2008 N А56-45362/2006).
Факт оформления трудовых отношений договором гражданско-правового характера, установленный вступившим в законную силу решением суда, является основанием для привлечения организации к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ельчанинов Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Все консультации данной рубрики