Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.05.2020
ВОПРОС:
Работник учреждения по распоряжению руководства оплатил и прошел курс дистанционного обучения. Работником представлены подтверждающие документы.
К какому элементу видов расходов относится компенсация работнику его затрат?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Компенсация работнику его затрат на дистанционное обучение, осуществленных на основании распоряжения руководителя, отражается по элементу видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации организации бюджетной сферы применяют положения приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н) в части кодов видов расходов классификации расходов бюджетов.
Согласно п. 48.1 Порядка N 85н по группе видов расходов 100 "Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами" отражаются расходы по выплате (предоставлению) работникам (сотрудникам):
- заработной платы (денежного содержания, денежного вознаграждения, денежного довольствия);
- иных выплат, предусмотренных трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами), действующим законодательством (муниципальными правовыми актами);
- командировочных выплат (суточные, оплата проезда и найма жилых помещений).
В указанной ситуации компенсация расходов не обусловлена трудовым или коллективным договором, поэтому отнесение таких расходов на один из элементов группы видов расходов 100 "Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами" не совсем корректно. В данном случае работник действует от имени учреждения, и, несмотря на то, что обучение проходил сам, такие расходы следует отнести на один из элементов группы видов расходов 200 "Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".
Согласно прямой норме п. 48.2.4.4 Порядка N 85н оплата договоров на оказание услуг по обучению (образовательных услуг), по повышению квалификации, профессиональной подготовке, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию сотрудников государственных (муниципальных) органов, учреждений относится на элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (смотрите также письмо Минфина России от 22.11.2019 N 02-05-11/91076).
Таким образом, компенсация работнику его затрат на дистанционное обучение отражается по элементу видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".
Обратите внимание, в соответствии с п. 216 Инструкции N 157н сумма произведенных подотчетным лицом расходов отражается в учете на основании Авансового отчета (ф. 0504505), утвержденного в установленном порядке, и прилагаемых к отчету документов, подтверждающих произведенные расходы. Соответственно, в данном случае работником должен быть также составлен Авансовый отчет (ф. 0504505).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Георгий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

14 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики