Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

29.05.2020
ВОПРОС:
Вправе ли выходить на работу работники старше 65 лет в Мордовии после 30.04.2020?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работники в возрасте старше 65 лет в указанной ситуации вправе не выходить на работу.

Обоснование вывода:
Действительно, после 30 апреля 2020 года лица старше 65 лет, находящиеся на самоизоляции и не являющиеся временно нетрудоспособными, не могут претендовать на пособие по временной нетрудоспособности, предусмотренное Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утвержденными постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402. Соответственно, начиная с 1 мая 2020 года (в том числе и в период нерабочих дней 6-8 мая 2020 года по указу Президента РФ от 28.04.2020 N 294, если организация относилась к исключениям по Указу и продолжала работать в эти дни), указанные работники должны трудиться в соответствии с режимом работы, предусмотренным условиями их трудовых договоров.
В то же время подпунктом 2 пункта 4 указа Главы Республики Мордовия от 17.03.2020 N 78-УГ "О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" для лиц в возрасте старше 65 лет установлена обязанность соблюдать режим самоизоляции и не покидать место жительства (место пребывания). При этом, в отличие от граждан более младшего возраста, им не предоставлено право покидать место жительства для следования к месту (от места) осуществления деятельности (работы), выполнения служебных обязанностей в организации, которая не приостановлена (пп. 4 того же пункта).
Соответственно, указанные граждане могут продолжать работать только таким способом, который обеспечивает им возможность не покидать место жительства (пребывания) - например, дистанционно или на дому*(1). Если работа сотрудника не может выполняться удаленно (либо стороны трудового договора не согласовали изменение его условий об этом), то работник вправе не выходить на работу. До выяснения причины отсутствия работника работодатель проставляет в табеле учета рабочего времени отметку "НН" (неявка по невыясненным причинам), после выяснения (в виде заявления или объяснительной сотрудника) отметка может быть исправлена на самостоятельно утвержденный работодателем код отсутствия по уважительной причине (например, "ОП"). Какая-либо оплата за дни отсутствия сотрудника на работе в связи с самоизоляцией трудовым законодательством не предусмотрена*(2).
Обращаем внимание, что в случае, если работник не соблюдает предписанный региональным нормативным актом режим самоизоляции и продолжает трудиться, работодатель не вправе отстранить его от работы или не допускать к ней, поскольку такое основание для отстранения не предусмотрено ТК РФ, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами РФ (Энциклопедия решений. Отстранение от работы).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

13 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Более подробно об оформлении перехода на удаленную работу в период коронавируса можно узнать в материале Нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая 2020 года в вопросах и ответах (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, апрель 2020 г.).
*(2) Вопрос: Организация (Архангельская область) относится к исключениям по п. 4 Указа Президента РФ от 02.02.2020 N 239. На предприятии работает сотрудник, у которого имеется хроническое заболевание, входящее в перечень заболеваний, по которым необходима самоизоляция. На территории Архангельской области больничные листы по самоизоляции оформляют только работающим пенсионерам старше 65 лет, лицам с хроническими заболеваниями листки нетрудоспособности не оформляют. Перевести данного работника на удаленную работу не представляется возможным. Как документально оформить самоизоляцию? Как табелировать данного работника? Как начислять заработную плату? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2020 г.). 

Все консультации данной рубрики