Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.05.2020
ВОПРОС:
Сотрудник казенного учреждения приобрел за собственные средства защитные медицинские маски для нужд организации. Представлен чек из магазина и заявление о возмещении произведенных затрат.
По какому КВР следует возместить сотруднику расходы на приобретение защитных медицинских масок?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение защитных медицинских масок через подотчетное лицо следует отражать по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

Обоснование вывода:
При определении кодов видов расходов учреждения руководствуются Порядком N 85н.
В рассматриваемой ситуации сотрудник учреждения приобрел защитные медицинские маски для нужд учреждения. На основании авансового отчета, а также подтверждающих документов учреждение возмещает сотруднику указанные расходы. Следовательно, такую ситуацию следует рассматривать как закупку товаров через подотчетное лицо.
Отметим, что в соответствии с п. 48.2 Порядка N 85н расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, отражаются по группе 200 "Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".
Вместе с тем Порядком N 85н расходы на приобретение защитных медицинских масок прямо не поименованы. При этом расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на закупку товаров, работ, услуг, а также расходы государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, не отнесенные к иным элементам видов расходов, отражаются по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 48.2.4.4 Порядка N 85н).
Таким образом, расходы на приобретение защитных медицинских масок через подотчетное лицо следует отражать по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

14 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики